Почему «Техас» и «Мехико», а не «Тексас» и «Мексико»?

Иван Мазеин
  ·  
5,9 K
Анонимный ответ

Эти топонимы, а также штат Уахака, и многие другие, остались со времён индейцев, в языках которых был звук, похожий на русский "ш". Старинные индейские имена были похожи на " Тешас", "Мешико", " Уашака". Потом приплыли испаноязычные конкистадоры, и решили записывать звук ш, которого в испанском языке нет, латинской буквой икс, а произносить похоже на русский звук "х". То есть, "Техас" и "Мехико" - это именно, как их называют по-испански. А позже англоязычные колонисты стали произносить икс как "кс".

Добавлено потом: буква икс в испанском языке используется редко, и обычно произносится "кс" (texto, examen, éxito) или "с" в начале слова (Xavier). Как "х" она произносится только в этом контексте - транслитерация "ш" в индейских топонимах.

Звук же "х" обозначается буквой j (José). Несколько раз в 18 и 20 веках Mexico пытались переименовать в Mejico, но мексиканцы протестовали и не дали. А Техас многие испанцы пишут Tejas, а не Texas.

См (по-испански) lema.rae.es

24 марта 2017  ·  < 100
Написать комментарий...
Реклама
Ещё 1 ответ
Любитель выпить
Дело в том, что Техас когда то принадлежал Мексике, а Мексика в свою очередь была подчинена Испанской короне. В испанском языке буква X произносится ближе к русскому варианту, чем к английскому [ks]. Ну а когда Техас вошел в состав США, американцы стали называть его на свой манер. Похожая история с буквой J. Поэтому, кстати, Alejandro = [Алехандро], а не [Аледжандро]... Читать далее
24 марта 2017  ·  < 100

Русское 'Техас' заимствовано из испанского?

Написать комментарий...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что можно посмотреть в Далласе, Техас, если есть всего три дня?

IT инженер

Мое личное мнение: Даллас не самый интересный город для туризма, но, как всегда, все зависит от того, что вы хотите увидеть и к чему привыкли.

Для любителей истории:

Одной из главных достопремечательностей Даллеса считается The Sixth Floor Museum (jfk.org) - место убийства президента Кеннеди.

Еще мне очень нравиться Dallas Heritage Village (dallasheritagevillage.org) - довольно большая территория на которую из разных частей города свезли дома возрастом 100-150 лет и детально воссоздали быт и атмосферу 19 века.

Среди развлечений:

The Six Flags (sixflags.com) - довольно большой парк аттракционов.

Medieval Times (medievaltimes.com) - неплохое шоу на тему рыцарского турнира. В билет входит ужин со стандартным набором блюд.

Dallas World Aquarium (dwazoo.com) - Помимо водоплавующих довольно много интересных животных. Очень интересно воссоздана атмосфера и климат. Создается ощущение, что идешь по джунглям.

Dallas Zoo (dallaszoo.com) - просто хороший большой зоопарк.

Этой мой список, который совершенно не полный, но для первого посещения вполне сгодитья если разбавить его прогулкой по downtown (сильно зависит от времени года так как летом прогулка может превратиться в забег от кондиционера до кондиционера из-за жары).

Так же я встречал уже готовые "списки на 3 дня" по примеру tripadvisor.com (на мой взгляд выбор дня 3 спорный).

22 апреля 2015  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Среди американцев много анекдотов про канадцев, на чём они основаны, и в чём отличие американца от канадца?

Anna Birks  ·  2,1K
коренная Калифорнийка, айтишник очкарик, перископ фанат , феминист, урбанист.

Мой муж родился в провинции Канады. Там гомогенный народ, средний класс и мало мультикультурного опыта. 

Я родилась в Бостоне, США. Но так как Бостон, и потом всю жизнь в Сан Франциско, мой опыт мультикультурное и никак не 'провинциальний американский'.  Так как муж переехал в США для меня, мы всегда шутим что он гораздо болье 'провинциально американский' чем я, а я гражданин мира. Но мы 'работаем' над етим ;)

Разницы в культуре канадской и американской вообщем очень мало. У них западные праздники и ценности такие же. Нектороые слова пишутся по другому из за их являние британское ( color vs colour, center vs centre, zed vs. zero). Заметила канадцы чаще не сокращают именна (Elizabeth всегда Elizabeth, никогда не Liz/Eliza/Liza/Lisa, как бы было в сша).

Я никогда не шутила над канадцами, никто меня такое не учил, и так же муж такого не делал в семье или общевство такое не училась.

Я думаю вы чуть много насматрелись идинний момент в Южном Парке про Канаду, вот и все.

Прочитать ещё 2 ответа

В каком состоянии сейчас находится Михаэль Шумахер?

Киберспортсмен, игрок команды Vega Gandon

С трагического события прошло много дней, но до сих пор гонщик находиться под присмотром врачей. По последним данным известно, что немецкий спортсмен передвигается на инвалидном кресле. Семикратный чемпион мира и двукратный вице-чемпион уже научился шевелить верхними конечностями, узнает своих родных и друзей, правда, речь пока полностью не восстановилась.

Прочитать ещё 4 ответа

Почему, когда американцы считают, между цифрами они говорят «Миссисипи»?

дизайнер

Считается, что так можно отмерить нужное количество секунд, не пользуясь часами или секундомером. То есть произнесение слова «Миссисипи» обеспечивает секундную задержку между числами.

1 апреля 2015  ·  128
Прочитать ещё 4 ответа

Почему британцев и американцев называют англосаксами?

Аналитический центр «Мечта Свободы» - dreamfreedom.ru — политология, общественно...

Англосаксами их стали называть из-за исторического контекста. Англосаксы - это древнегерманские племена англов и саксов, которые в середине V века переселились в Британию. Позже племена англов, саксов и ютов внесли заметный вклад в формирование английской идентичности наравне с кельтами и норманнами. В историю это период вошёл как Англосаксонское завоевание Британии. Весь этот период на территории Туманного Альбиона существовало множество княжеств, на севере кельтские бритты (Шотландия и Ирландия), на юге, собственно, сами англосаксы (Англия, т.е. Земля англов).

Называть британцев, американцев англосаксами стали вследствии политической культуры Великобритании, США (хотя, большинство белых американцев являются потомками выходцев из Германии, а не Великобритании) и стран, ранее входивших в состав Британской империи.

«Англосаксы» - это такое негативное обобщение политики западных стран, которое часто используют провластные медиа. В России «англосаксы» имеют негативный оттенок и противопоставляются, так называемому, русскому миру.

9 августа 2018  ·  1,2 K
Прочитать ещё 6 ответов