Почему текут окна, и что с этим делать?

Окна
Анонимный вопрос
Занимаюсь установкой и ремонтом окон ПВХ. Всё о пластиковых окнах, москитных сетках...  · 12 дек 2021
Конденсат выпадает на стеклопакет пластикового окна, если температура приоконной зоны значительно ниже температуры в самом помещении. В приоконной зоне температура ниже чем в самом помещении, следовательно воздух приоконной зоны не может удержать то количество влаги, которое удерживает более тёплый воздух в помещении. Как следствие конденсат выпадает на самую холодную часть окна - СТЕКЛОПАКЕТ.
Почему температура приоконной зоны низкая?
Есть несколько причин, перечислю основные из них:
  • Монтажные швы примыкания оконного блока к стеновому проёму пришли в негодность - нужно демонтировать откосы и подоконник, выбрать всю пену из монтажных зазоров, и вновь заполнить монтажные зазоры монтажной пеной.
  • Уплотнитель, как на створке окна, так и на глухой части окна пришёл в негодность - нужно его заменить.
  • Стеклопакеты разгерметизировались, не выполняют возложенную на них функцию сохранения тепла в помещении, внутреннее стекло стеклопакета слишком холодное - нужно заменить стеклопакеты.
  • Подоконник перекрывает батарею, тем самым, мешая поступлению тёплого воздуха в приоконную зону - нужно уменьшить выступ подоконника или врезать в подоконник специальные решётки.
  • Недостаточный обогрев и плохая вентиляция помещения.
Также причиной выпадения конденсата на пластиковых окнах может быть: сушка белья, приготовление пищи, большое количество цветов на подоконнике - в этих случаях нужно просто проветривать помещение.