Почему телепередачи/серии телесериалов идут именно 52 минуты?

ТелевидениеТелепередачиЭфир
Vittorio Guccinezzo
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 10 окт 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Федеральные законы России и ряда других стран "О рекламе" ограничивают рекламные блоки по времени. В России это 15% эфира, 9 минут в 1 час. Поэтому в среднем рекламные блоки рассчитываются по 2 или 3 минуты, и на сериальную серию приходится обычно по 3 блока.  Эфирную сетку удобнее строить, конечно, из расчета часа. Поэтому и сериальные серии идут 52-54 минуты, в зависимости от контракта с телеканалом.