Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему тяжело вставать утром, даже если спал 8 часов? Как это объяснить с точки зрения биологии?

БиологияЗдоровье+4
Анонимный вопрос
  · 44,3 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 21 нояб 2020  · buzunov.ru

С точки зрения биологии это можно объяснить двумя возможными причинами:

  1. Ваша потребность во сне больше 8 часов.

  2. Ваш режим рассинхронизирован с циркадными ритмами.

Теперь по порядку.

Средняя потребность во сне составляет 7-8 часов, но есть люди, которые спят больше или меньше. Так, индивидуальная потребность во сне может составлять от 4 до 12 часов! Конечно, совсем уж крайние варианты – это редкость. Но вполне возможно, что вам требуется больше 8 часов.

Теперь о режиме. У каждого человека существует свой идеальный режим, который определяется хронотипом. Хронотип – это особенность работы биологических часов, благодаря которой наше общество делится на «ранних пташек» жаворонков, любителей поспать – сов и представителей промежуточного типа: голубей.

Нередко бывает, что человек – сова, но жить он по социальным причинам вынужден по режиму жаворонков. Что в итоге? А в итоге спит он вроде бы согласно своей потребности, но все равно не высыпается.

Попробуйте потестировать на себе разные варианты длительности сна и разные варианты режима. Так вы определите для себя оптимум.

Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
Гейм-продюсер и дизайнер AYA games. Разработчик мобильных игр The Tower и Skyward. В...  · 8 дек 2016
Продолжительность сна индивидуальна, теоретически возможно, что вам необходимо спать больше 8 часов. Но скорее всего причина всё же не в этом. Важно то, во сколько именно вы ложитесь и встаете, у организма есть определенный суточный гормональный цикл, который напрямую завязан на сон. К примеру если ложиться спать в 3 часа ночи и просыпаться в 11 утра/дня, то с... Читать далее
1 эксперт согласен

Засыпаю в 3, просыпаюсь в 11 - замечательно высыпаюсь...

Работаю в IT-рекрутменте порядка 10 лет. Помогаю софтверным компаниям и продвинутым...  · 23 дек 2016

Есть еще и психологический фактор: если предстоящий день обещает вам что-то мега-интересное, то вставать будет существенно легче ))
Часто бывает так, что тяжело просыпаться тем людям, кому просыпаться не за чем. 
Этим объясняется, например, такой феномен, когда в отпуске вы вскакиваем бодряком в 6 утра, а в рабочие дни еле-еле отрываем себя от кровати в 8 час.

Полностью согласна. Работает как мотивация.

Студентка, филантроп, супер рассказчик чисто кек  · 9 дек 2016
Учёные говорят, что кроме банальной лени причиной этого могут быть несколько факторов: возможно, вы накануне переутомились или долго не могли заснуть, а может быть, утро оказалось слишком холодным и организм сигнализирует, что отказывается покидать тёплую кровать. Всё это вполне нормальные, обыденные явления, но у некоторых людей причина утренней вялости лежит несколько... Читать далее