Почему тяжело вставать утром, даже если спал 8 часов? Как это объяснить с точки зрения биологии?

БиологияЗдоровье+4
Анонимный вопрос
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 21 нояб 2020  · buzunov.ru

С точки зрения биологии это можно объяснить двумя возможными причинами:

  1. Ваша потребность во сне больше 8 часов.

  2. Ваш режим рассинхронизирован с циркадными ритмами.

Теперь по порядку.

Средняя потребность во сне составляет 7-8 часов, но есть люди, которые спят больше или меньше. Так, индивидуальная потребность во сне может составлять от 4 до 12 часов! Конечно, совсем уж крайние варианты – это редкость. Но вполне возможно, что вам требуется больше 8 часов.

Теперь о режиме. У каждого человека существует свой идеальный режим, который определяется хронотипом. Хронотип – это особенность работы биологических часов, благодаря которой наше общество делится на «ранних пташек» жаворонков, любителей поспать – сов и представителей промежуточного типа: голубей.

Нередко бывает, что человек – сова, но жить он по социальным причинам вынужден по режиму жаворонков. Что в итоге? А в итоге спит он вроде бы согласно своей потребности, но все равно не высыпается.

Попробуйте потестировать на себе разные варианты длительности сна и разные варианты режима. Так вы определите для себя оптимум.