Почему ток не течёт в сгоревшем проводнике?

Какие изменения происходят в проводнике перед тем, как он сгорит? И что происходит в проводнике после того, как он сгорел?

Физика
romanovskij
ЛИИЖТ'94, специалист по производству АСУ ТП для ГПА и ГПЗ.   · 15 авг 2020

Проводник, это чаще всего провод. Тоесть медная или алюминивая жила в изоляции. Из-за слишком сильного тока или по какой то другой причине проводник может нагреваться до тех пор пока не расплатиться. В момент расплавления токопроводящаяя жила деформируется, расплавленный металл растекается, теряя свойство цельной жилы проводить ток.

Андрей Саф

Если буквально подходить к вопросу, то считается, что проводник не разрушен, а благодаря высокой температуре стал из металла окислом этого металла. Значит он перестал быть проводником, а стал диэлектриком или полупроводником. Это и приведет к тому, что ток в сгоревшем проводнике течь не будет.