Почему трескаются уголки губ?

МедицинаДерматологУход за лицом
Анонимный вопрос
Skin.ru – издание, посвященное уходу за кожей. Мы передаем читателям экспертную...  · 3 сент 2020  · skin.ru

Кожа губ — самая тонкая на лице (и вообще на теле человека). Она практически лишена сальных желез, кроме малого их количества в уголках рта, и следовательно, изначально склонна к сухости.

Постараемся разобраться, почему трескаются губы. Причин довольно много:

  • сезонные;
  • вредные привычки;
  • медицинские;
  • физиологические.

К последним относятся следующие:

  1. Общая обезвоженность кожи (и организма).
  2. Дефицит витаминов группы В — всех, но особенно пиридоксина (В6) — проявляется локальным шелушением на губах и вокруг них, а также в области бровей.
  3. Дефицит полезных жиров из растительных масел и рыбы.
  4. Неправильный прикус, при котором рот постоянно приоткрыт, что иссушает кожу.

Бороться с данной проблемой можно при помощи:

  • косметических средств;
  • правильных: рациона питания и питьевого режима.
Познавать мир - великая наука.  · 21 нояб 2018

Чаще всего это связано с неправильным питанием, когда приемы пищи редки, всухомятку. Иногда бывает из-за недостатка какой-либо группы витаминов.