Почему троит ВАЗ 2103?

Карбюратор перебран, промыт и настроен. Зажигание настроено. Свечи, провода, катушка и трамблёр — новые. Подсоса воздуха не обнаружено.
При поочерёдном снятии колпачков со свечей откликается на все, кроме первого цилиндра. При скидывании провода с первой свечи реакции нет. Искра есть на всех свечах. Компрессия в 1 цилиндре 8 без масла.
На холостом дёргается, обороты плавают.
Что делать, в какую сторону копать? Клапана? Вакуумный усилитель тормозов? Прокладки коллекторов?

АвтомобилиРемонт автомобилейВаз 2103
Артем Басалаев
Чип-тюнинг, диагностика, обслуживание и ремонт инжекторных авто.  · 8 апр 2021  · service-injector.ru

Приветствую! Опишу, что бы я сделал:

  1. Чтобы исключить вакуумный усилитель тормозов - заглушите его! Прямо шланг с движка снимите и вместо него заглушку (кусок шланга с закрученным в него болтом).

  2. Сравните компрессию с остальными цилиндрами. Разброс по компрессии не должен превышать единицу.

  3. Отрегулировать клапана. Если выпускной клапан зажат в проблемном цилиндре, то он и будет троить!

    Ну а дальше уже по обстоятельствам. Удачи Вам!