Почему цена акций растёт или падает? Уточняю.

Вот например есть акции компании на руках у разных инвесторов. Вышла какая-то негативная новость. Но акции же на руках у людей, в какой момент и почему цена падает?

Инвестиции
Александр Беляков
Просто о финансах - онлайн журнал об управлении личным бюджетом, инвестировании и...  · 15 мая 2020  · profin.top

Цена акций определяется в результате сделок купли-продажи.

Последняя по времени сделка и будет считаться ценой акции.

Поэтому, если акционеры не совершают сделок, то и цена не будет меняться. У трейдеров, торгующих на бирже акциями есть такое понятие "биржевой стакан". В этом стакане показаны заявки на покупку (цена ниже рыночной) и заявки на продажу (цена выше рыночной). А между этими заявками есть промежуток - разрыв между заявками на покупку и продажу. Сделка произойдет только если заявка на продажу будет соответствовать заявке на покупку и наоборот.

Популяризуем социально-экономические науки, развиваем критическое мышление и навыки...  · 16 апр 2020  ·
nb_journal
Валерия Кука