Почему цена облигации не всегда равна номиналу и как это влияет на доходность?

Ценные бумагиОблигацииЭкономическая теория
Марина
Кредитный аналитик. Веду блог www.seekingwisdom.ru  · 2 дек 2020

Краткий ответ: цена облигаций меняется, потому что меняется рыночная процентная ставка. Номинал облигации всегда остается неизменным.

Вот простой пример:

Представьте, что Вы решаете разместить облигации на рынке. Но какой размер купона утвердить? Чтобы понять это вы оцениваете рыночную ставку, которая, допустим, равняется 10%.

Вы размещаете облигации с номиналом 1000 рублей и купоном 10%. Их раскупают инвесторы, т.к. купон равен рыночной ставке. Вдруг, экономика страны рушится! Банки денег не дают, ликвидности на рынке нет. Рыночная процентная ставка взлетает до 30% в год.

Что происходит с инвестором, который купил ваши облигации? Он плачет и боится! Он решает продать ваши облигации и переждать кризис. Но готов ли его покупатель купить облигацию, которая принесет только 10% дохода? Конечно нет!

Покупатель рискует! Кризис на дворе! Он хочет получить рыночный доход, а именно 30%. Вот тут-то и происходит магия. Наш инвестор снижает цену на свою горе-облигацию с номинальных 1000 рублей до рыночной цены 846 рублей. Участники жмут руки и расходятся.

Теперь получается, что:

  1. номинал облигации 1000 рублей
  2. рыночная цена 846 рублей
  3. купон 10%
  4. доходность 30%

Но как мы пришли к цене 846 рублей? Очень просто! При погашении облигации инвестор получит на руки её номинал 1000 рублей и купон 10% (100 рублей). Всего 1100 рублей.

Зная итоговую суммы выплат, мы делим её на коэффициент 1,3, который мы получили как (1 + ожидаемая доходность 30%).

1100 / 1,3 = 846 рублей.

Иными словами, наш новый покупатель вкладывает в облигацию 846 рублей, а получает в конце срока сумму в 1100 рублей, которая на 30% больше его первоначальных вложений.

Фух, надеюсь вам стало все понятно! 🤓

Если вам понравился мой ответ - ставьте лайк!