Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему церковь в России называют ООО РПЦ?

ОбществоХристианство+3
Анонимный вопрос
  · 2,4 K
религиовед, кандидат богословия  · 13 авг 2021

Церковь в России так называют только безграмотные хейтеры. Делают они это для того, чтобы таким образом привить людям негативное отношение к Церкви. В действительности Русская Православная Церковь не является ни юридически ни фактически "обществом с ограниченной ответственностью", а является религиозной общиной. Ну и попытка свести жизнь и деятельность этой религиозной общины к коммерции и бизнесу является такой же ложью, как и собственно употребление ими аббревиатуры "ООО" в данном контексте.

Основные религиозные потребности человек может удовлетворять в Церкви бесплатно (вход в храм, участие в богослужении, приступание к исповеди и Причастию, беседа со священником - все это осуществляется бесплатно). При этом верующие вправе поддерживать пожертвованиями свою общину, и сама община имеет право вести деятельность, направленную на получение средств, обеспечивающих ее нормальное функционирование (продавать те же свечи, например). Все это согласно законам (и не только в нашей стране, а практически во всех странах мира).

Налоги платит каждый храм - особые религиозные налоги в патриархию, - а то, что государство освобождает храмы еще и от дополнительных налогов, осуществляется также в соответствии с законом и является частичной компенсацией того, что государство ограбило Русскую Православную Церковь и другие религиозные общины в ХХ веке. Подробную отчетность предоставляет также каждый храм - но не хейтерам, а главе своей религиозной организации.

К слову, хейтеры всегда умалчивают о том, что Русская Православная Церковь ведет большую благотворительную деятельность, тратя на нее немалые деньги (подробнее см. на www.miloserdie.ru). Это не вписывается в шаблон "ООО РПЦ".

Примечательно, что люди искусства, культуры и науки тоже обычно живут на деньги со своих занятий, однако те же хейтеры-антиклерикалы отчего-то не сводят на основании этого искусство, культуру и науку исключительно к бизнесу :-) Все понимают, что из того, что художник продает картину, логически вовсе не следует, что он рисует свои картины и стал художником только лишь ради зарабатывания денег. А вот в отношении ненавистной им Церкви логика забывается.

1 эксперт согласен

Полностью согласен с отцом Георгием.

ООО - это, конечно, громко сказано, НО, когда в фойе появляется листок бумаги со словом "ПРЕЙСКУРАНТ", то организация автоматически становится  коммерческой, со всеми вытекающими…так что, не обижайтесь, "хейтеры" правы.
Тут должно быть что-то оригинальное  · 27 мая 2018
Потому что зарабатывает деньги: на прихожанах (рентабельность свечек - 300% лол), пользуется всяческими льготами и не платит налогов (круто, да?) С настоящей церковью она имеет мало общего, разве что символику религиозную ну и основные речи и понятия. Не подлежит никакой отчетности (вкладывай бабки в недвижимость и зарабатывай на аренде оной, никто не спросит). Чтобы... Читать далее