Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему цвет волос бороды рыжий при том, что остальные волосы на теле темные?

МедицинаЗдоровье+5
Ommanepadmehum Ommunimahamuni
  · 102,7 K
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 30 июл 2015

Начну издалека. Иногда встречаются люди и животные desktopclub.ru с гетерохромией: у них оба глаза имеют либо полностью wikimedia.org разные цвета, либо частично wikimedia.org разные.

То, что обычно понимается под гетерохромией, полностью называется wikipedia.org гетерохромией глаз. И, поскольку гетерохромия глаз вызвана ненормальным распределением меланинов в радужке, а меланины отвечает также за окраску волос, может встречаться и гетерохромия волос.

Гетерохромия волос не является патологией, не болезненна и ни к каким опасным последствиям не приводит (по крайней мере оснований полагать иначе у современной науки нет). То, что у вас или кого-то ещё рыжая борода при чёрных волосах — такая же случайность, как и то, что на моём теле встречаются все основные цвета волос (а в детстве была заметна леопардовая расцветка): могло бы быть и наоборот.

Всем привет! Я Чеченец по национальности, и в моей семье каких только цветов волос не встретишь. Я к примеру... Читать дальше
wannabe ME analyst  · 1 авг 2015
Совсем недавно натыкался на этот вопрос в нидерландской версии издания VICE (vice.com), посему приведу \переведу выдержку оттуда. Цвет волос — с генетической точки зрения штука сложная. И основная сложность тут в том, что определяет цвет волосяного покрова не один ген, а несколько разных. Другой момент заключается в том, что генетика определяет не столько цвет, сколько... Читать далее

Спасибо, боже, как меня задрали в моей провинции вопросом "ТЫ ЧО БОРОДУ В РЫЖИЙ КРАСИШЬ???" Теперь будет, что ответить.

Эзотерик, видео блогер, владелец ресурса MagSargas.com, посвящённого магической помощи и...  · 1 дек 2015
Полагаю, вопрос подразумевал не генетическую предрасположенность, а факторы, влияющие на цвет, в течении определённого времени. Так вот. Как обладатель почти черных волос и чёрной щетины, которая иногда становится рыжеватой, могу сказать, что и волосы и борода, элементарно выгорают на солнце. Если часто бриться и не слишком много бывать на солнце, это не заметно. К... Читать далее
Я видел одного деда с желтыми усами, желтые они были от того что он смолил беломор. У меня черные волосы и рыжая... Читать дальше
я школьник, который интересуется всем на свете. Пишу книги на разные жанры. Занимаюсь...  · 21 окт 2021
Волосы могут быть разными, так как цвет их пигмента может быть разным на теле. то же самое с этим случаем. В волосах головы может преобладать железо, дающее рыжий цвет. остальные волосы содержат другой пигмент.
Разносторонний гуманитарий. Семейный. Юмор.  · 5 нояб 2015

У нас в любом случае есть рыжие предки, у каждого. Представь сколько поколений до тебя было! Однако, борода (у меня по крайней мере) выцветает при росте. Так что трудно сказать, что именно влияет на цвет.

Это определенно не выцветание, волосы имеют красный оттенок

Первый

У меня рыжеет борода. Наверное это из-за того, что я много занимаюсь онанизмом, у меня нет девушки, у меня проблемы с режимом дня и режимом питания, я много слушаю рок-музыки, я часто впадаю в депрессию, я часто сижу за компьютером, я люблю пить кофе, я принимаю рыбий жир и витаминно-минеральные комплексы.

Минусуют те, кто делает то же самое, только у них ничего не рыжеет :(

гадатель по кофейной гуще  · 24 мая 2016
Говорит парень с рыжей бородой и темными волосами. На меня циганка приворот в детстве делала. Сказала что одна случайная часть моего тела поменяет цвет, но в замен я получу всех женщин  планеты. Я рискнул и все как она говорила, борода стала рыжая (спасибо, что рыжая борода, а не зеленый чл*н). Где-то еще читал статью о том, что магия реальна. Так вот, цвет моей бороды... Читать далее

Стоял цыган на цыпочках, сказал цыплёнку цыц

паразитирующая муза  · 4 окт 2016

У моего дядюшки была рыжая, почти красная борода. А тетушка всегда гордо говорила "Это признак породы!" Какой, непонятно. Но как звучит-то!!!!

- Я думаю что это может зависть от генетики: например какая нибудь прапрапрабабушка была рыжая а вот у её мужа... Читать дальше
Студент-медик  · 5 нояб 2015

За окрас волос головы и окрас остальных волос отвечают разные гены, вследствие их экспрессии в волосах откладывается определённый тип кератина:

родокератин - рыжий цвет

меланокератин - черный цвет

мелано и лейкокератин - белый цвет волос.