Почему цвет волос бороды рыжий при том, что остальные волосы на теле темные?

МедицинаЗдоровье+5
Ommanepadmehum Ommunimahamuni
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 30 июл 2015

Начну издалека. Иногда встречаются люди и животные desktopclub.ru с гетерохромией: у них оба глаза имеют либо полностью wikimedia.org разные цвета, либо частично wikimedia.org разные.

То, что обычно понимается под гетерохромией, полностью называется wikipedia.org гетерохромией глаз. И, поскольку гетерохромия глаз вызвана ненормальным распределением меланинов в радужке, а меланины отвечает также за окраску волос, может встречаться и гетерохромия волос.

Гетерохромия волос не является патологией, не болезненна и ни к каким опасным последствиям не приводит (по крайней мере оснований полагать иначе у современной науки нет). То, что у вас или кого-то ещё рыжая борода при чёрных волосах — такая же случайность, как и то, что на моём теле встречаются все основные цвета волос (а в детстве была заметна леопардовая расцветка): могло бы быть и наоборот.