Почему Тургенев посвятил роман «Отцы и дети» Белинскому?

ИсторияИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
Поэт, переводчик, литературный критик  · 28 дек 2018  · trepang.livejournal.com

Это была шпилька в адрес редакции «Современника», с которой Тургенев разругался незадолго до публикации романа: конфликт назревал давно, но поводом для него стала статья Добролюбова о романе «Накануне». Хотя ничего оскорбительного в этой статье не было, Тургеневу она страшно не понравилась, и он фактически поставил перед Некрасовым вопрос «Или я, или Добролюбов» — и, когда несколько обалдевший Некрасов выбрал Добролюбова, демонстративно хлопнул дверью, отдав «Отцов и детей» в журнал «Русский вестник», который как раз начал свой консервативный дрейф. Посвящая роман памяти Белинского, Тургенев напоминал молодым прощелыгам-социалистам и потерявшему (по его мнению) берега Некрасову о человеке, который стоял у основания нового «Современника» и сыграл судьбоносную роль в карьерах и Некрасова, и Тургенева. «Я остаюсь верен светлой памяти Белинского, а вы, Некрасов, возитесь со своей юной порослью», — как бы говорил Тургенев.

За время работы над «Отцами и детьми» Добролюбов умер (и Тургенева эта смерть огорчила — возможно, и потому, что он терял оппонента), а его место занял Максим Антонович. Добролюбова похоронили рядом с Белинским, буквально в одной могильной ограде. Антонович изругал «Отцов и детей», обвинив Тургенева в клевете на прогрессивные идеи. В общем, все сложно и запутано.