Почему у Бабы-Яги избушка именно на курьих ножках?

Искусство и культураЛитература+2
Валерий Шульгинов
На Кью задали 1 похожий вопрос
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 4 мая 2021

У древних финно-угров (как в комментариях подсказали - конкретно у дьяковцев), которые довольно активно взаимодействовали со славянами, в том числе и в плане культуры, была такая традиция погребения - в небольшом домике без окон и дверей, причём дом этот стоял на столбах. Это одна из разновидностей "воздушного" погребения - когда тело человека не касается земли ("гроб качается хрустальный" - из той же оперы, например) - поэтому всякие добрые молодцы так и шарахаются, встретив подобное сооружение в лесу.

Если брать не сказочные иллюстрации, а такие, с закосом под историю, то хороший пример есть на картине Николя Рериха:

image.png

Это не уникальное изобретение - дерево у корня самое прочное, и именно на столбиках из этой части ствола разные народы в разыне времена сооружали самые разные постройки - от жилищ до амбаров и охотничьих складов.

image.png

Видимо, такие вещи для прочности были "обкурены" - то есть, обработаны дымом (у слова "кур" в древности одним из значений было именно такое - "дым"). Ну и, соответственно, сначала подобные подпорки, а потом и вообще все вертикальные столбы в здании стали называть "курами".

Собственно, влиянием вот этого всего и объясняется вид жилища Бабы Яги - это проход между миром живых и миром мёртвых, небольшого размера, обычных окон и дверей там нет, а единственный "выход" направлен в сторону леса и является дверью для мёртвых. Ну и ноги у неё одновременно под влиянием названия и внешнего сходства со временем стали восприниматься как "куриные" в смысле "как у курицы" и стали поворачивать дом входом от мира мёртвых к миру живых - чтобы богатыри да царевичи могли через них отправиться в свои сказочные приключения.