Почему у человека потребности постоянно растущие? Как это оценивать?

Дарья Коротаева
  ·  
273
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Елена Нечаева  ·  1,2K
Тренер, Аналитик. Все формы on-line
DARYA, отвечаю по Вашей просьбе. Потребности не растут, потребности всегда одинаковые. Меняется степень осознания потребностей и возможность либо невозможность эти потребности удовлетворить. Если говорить про "оценивание", то оценка потребности такое же бесполезное явление, как оценивать восходы и закаты или смену времен года (какие-то Данности), а вот оценивать... Читать далее
5 июня 2016  ·  < 100
Написать комментарий...
Реклама
Читайте также

Откуда берётся потребность в самореализации? Зачем? Разве не достаточно просто размножаться- умирать? Для чего это нужно мозгу?

Антон М.  ·  2,9K

Я думаю из-за естественного отбора. Наш вид (хомо сапиенс) сформировался таким какой есть, потому что так получилось выгоднее для выживания в тех условиях, в  которых выживали наши предки. Значит самореализация  и постоянные попытки попробовать что то новенькое принесли ощутимую пользу и закрепились в генах, которые передаются до сих пор. То есть эта потребность диктуется нашими генами, как программа)

30 июля 2019  ·  < 100
Прочитать ещё 6 ответов

Умный человек - какой человек? Как определить умного человека? Как понять или определить, что я, - умный?

David Agayan  ·  432
musician

Если вы задаёте такие вопросы, то вы - уже любознательный. Это 1 из 4 составляющих. Дальше ваша усидчивость и дисциплина - любые навыки, будь это скрипач, будь это инженер и художник по изготовлению дизайнерской вазы, либо спортсмен - чем больше вы выполняете одни и те же действия - тем больше результата. А если у вас есть какие-то скиллы, то вы, естественно, уже способнее других. Третье - страстность, одержимость. Для кого-то это хорошо, для кого-то плохо, я считаю это положительным качеством. То есть одержимость тем, что вам нравится - приведёт вас к успеху, и самое главное, по вашему вопросу, к интеллектуальному развитию и превосходству над большинством. И четвёртое - уважение к себе и здоровый образ жизни.

Итого

1) любознательность (что такое термоядерный синтез в звезде??)

2) дисциплина (знаю, что прочитав и практикуя эту книгу, я начну лучше играть на ударных, буду играть 4 часа в день целый год, чтобы искоренить кривой ритм левой ноги)

3) одержимость (я должен стать лучше, чем вчера, я не представляю свою жизнь без моего любимого дела. Нет смысла жизни, если я не доведу себя до шока, совершенствуя свои знания. Хочу читать и не хочу спать)

4) уважение к себе и зож (я знаю, что если я буду курить, пить или употреблять наркотики - я испорчу свою нервную систему, и вся моя цепь талантов порвётся подобно бисеру, и все внутренние силы и энергии мне придётся потратить однажды с целью побороть свои порочные привычки, чтобы потом гордиться тем, что начал новую жизнь)

Если вы соответствуете этим критериям - значит вы - умный малый.

Помните - человек интеллектуально богат и мудр и умён, когда у него большой опыт! Много ошибок, экспериментов, побед - это и есть ум. Ваш опыт! Нужен ум - лечите разум

Прочитать ещё 2 ответа

Почему большинство живут по общественным стереотипам, а не по собственному мнению и желаниям?

Анастасия Т.  ·  1,6K
Учитель французского, филолог @Absurdologique

А откуда бы у человека взяться собственному мнению и желаниям, когда он с детства делает то, что говорят родители, учителя, телевизор и интернет?

Нужен какой-то толчок для того чтобы хотя бы задуматься, что может быть как-то по-другому. У многих такого толчка так и не происходит.

28 мая 2019  ·  < 100
Прочитать ещё 4 ответа

Почему плохо, когда девушки поверхностно относятся к сексу, как к потребности, не переоценивая его, и не выжидают годами того самого ?

Ксандр Жмуров  ·  10,1K
Пролетарий умственного труда.

кому плохо то?
вы не  пытайтесь найти разумные стандарты в обществе.

у нас на любую серьёзную тему двойные стандарты.
и это не обвинение, это констатация факта.

если прошерстить все общественные суждения, то мы обязательно выявим взаимосключающие параграфы.

что собственно, означает, что ориентироваться на общественные стандарты - глупо.

есть своя башка на плечах, районный квд где человек должен проверятся и пачка презервативов. вот это лучшие друзья у любого взрослого человека.

31 января 2018  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Как понять что у человека низкая самооценка при общении?

Писатель, лингвист, преподаватель английского и французского языка.

Слушать и смотреть, конечно же. Поделюсь собственными наблюдениями, с Вашего позволения. 

Застенчивые, закомплексованные люди нервничают при контакте с незнакомым или малознакомым собеседником. Одни избегают прямого зрительного контакта, другие запинаются или слегка заикаются; может дрожать голос. Третьи сутулятся. Четвертые мнут что-то в руках. 

Иногда выдают неловкие, угловатые жесты: один мой знакомый, когда нервничает в новой компании, начинает непроизвольно гладить большим и указательным пальцем подбородок или тереть ладонью брови, тем самым еще и глаза закрывая от собеседников.

Мимика красноречива бывает. Натянутая, неуместная улыбка и смешки через слово. Но подобные признаки могут быть и просто у человека неискреннего, лицемерного, а вовсе не закомплексованного. 

Ну и, конечно, все слышали  про защитную позу — скрещенные на груди руки. Впрочем, я не думаю, что она касается только лишь людей с низкой самооценкой, но и тех, кто не хочет общаться с вами, ибо испытывает неприязнь, либо же просто не в настроении.

8 июля 2019  ·  168
Прочитать ещё 1 ответ