Почему у девушек на картинах прерафаэлитов такие широкие плечи и шеи? Почему они похожи на мужчин?

Искусство и культураЖивописьПушкинский музей
Анастасия Багринцева
Старший научный сотрудник Отдела искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков ГМИИ им...  · 24 дек 2016

В 19 веке для портретов обычно позировали изысканные аристократки. Прерафаэлиты руководствовались своими понятиями о красоте и нередко находили своих моделей среди простолюдинок. Например, самая популярная модель – Джейн Бёрден была дочерью конюха. Конечно, такие девушки обладали более грубой внешностью. В то же время прерафаэлиты хотели подчеркнуть в своих героинях не изящество манер, а именно физиологическую привлекательность. Для своих сюжетов они нередко выбирали легендарных женщин, известных своим сильным, а порой даже агрессивным характером. Так и сложился образ прерафаэлитской красавицы...

извините, а как это связано с тем, что женщины были больше похожи на мужчин?

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 26 дек 2016

Не видели Вы работ Микеланждело. Вот где предмет зависти всех современных любительниц фитнеса и бодибилдинга! :) Все женские персонажи обладают титаническим ростом и сложением.

Очевидно, что в разные эпохи в моде различные эталоны красоты (поведения, одежды...). Весьма любопытно рассматривать динамику господствующих в живописи канонов.