Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у каждого второго подростка сейчас депрессия? Откуда эта мода на психические заболевания?

МедицинаПсихологияРоссия
Анонимный вопрос
  · 26,9 K
психолог, психотерапевт (КПТ, ДПТ), веду в Фейсбуке и VK блог #КапитанПедагогика...  · 2 авг 2019  ·
kapitan_pedagogika

По статистике ВОЗ - не у каждого второго, а примерно у каждого десятого. Это общемировая тенденция: за последние годы наблюдается рост числа зарегистрированных случаев клинической депрессии. Объяснить, почему это так, не представляется пока возможным, но в целом сообщество сходится во мнении, что увеличение показателей связано не только с тем, что меняется мир и условия жизни в нём, а ещё и с тем, что люди стали чаще обращаться за психологической и психиатрической помощью и депрессию стали лучше диагностировать.

Справедливости ради, стоит отметить, что словом "депрессия" зачастую пользуются некорректно, чтобы описать печаль, усталость, тревогу, недовольство и т.п. Подросткам такое некорректное использование термина особенно свойственно, что правда, то правда. Но тут ведь как: лучше пусть подросток говорит "у меня депрессия", хотя у него на самом деле хандра, чем взрослые будут отмахиваться от подростка со словами "это у тебя просто хандра", когда на самом деле у подростка депрессия.

Депрессия часто дебютирует именно в подростковом возрасте, и если вовремя отреагировать, то шансы справиться с заболеванием и с его последствиями намного выше, чем если человек вырастет и сам доберётся до врача. А учитывая, что в запущенных случаях депрессии весьма вероятны суицидальные попытки, то этого самого "вырастет и доберётся" может и не произойти. В общем, если есть подозрение, что у подростка депрессия, то это тот самый случай, когда лучше перебдеть, чем недобдеть.

Жизнь сейас очень насыщенная. Темп жизни бешенный. Психика не справляется и потому отвечает депрессией.

Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 22 окт 2020
Не совсем правильно называть это «модой», я бы применял моду в случает когда человек говорит «я пропустил сериал, я в депрессии...» или как раньше было мода на шизофрению, потому что бытовало мнение, что гении искусства и композиторы, обязательно были шизофрениками, люди искали в себе черты и натягивали себя до диагноза шизофрения. Депрессия это заболевание, которое... Читать далее
Я - как Вы, только в другом теле и с другим жизненным опытом. Интересуюсь сферой...  · 5 янв 2020
Человек должен направлять внимание на окружающие его реальные вещи, иметь цели, стремиться к ним и иметь победы. Реальная победа это не пустышка. Она сопровождается чувством собственной значимости. Если это присутствует, то депрессий не будет. Жизнь современного подростка осложняется увлеченностью виртуальным миром. Победы в компьютерных играх и общение в соц.сетях не... Читать далее
ПСИХОЛОГ, Профессиональная помощь при наркомании, алкоголизме и созависимости сайт: pervyj...  · 25 нояб 2019  · pervyjcentr.ru

От отсутствия занятости и наличия адекватных увлечений. Кроме того, данный факт возможен вследствие формирования одержимого индивидуализма и не способности к товарищеским отношениям на бескорыстной основе. Плюс очень велик соблазн для зависти и разврата, т.к. положительные духовные ценности не прививаются, либо прививаются некорректно

Пенсионер. Увлечения психология, рыбалка.  · 19 нояб 2021
Проблема это очень и очень серьёзная, но объяснимая.Возьмите ребёнка, как развивается, с начало учится переворачиваться, далее пытается начинать ходить, далее ходить , начинает разговаривать и так далее. Раньше почему было очень интересно жить, да потому, что в каждый момент(определённый возраст), постепенно узнаешь что либо о жизни и так шаг за шагом, это знание... Читать далее
Человек я творческий, вижу красоту  · 2 янв 2021
Российскую действительность характеризует отсутствие понимания людьми смысла своих жизней. Ибо ни господствовавший в нашей стране атеизм, ни извращённые религиозные представления не могут внятно объяснить: зачем мы здесь живём и что нам здесь делать — с философских позиций. ...Результат — депрессии, неврозы и другие психические расстройства… Многие из таких людей... Читать далее
Первый
................  · 5 авг 2019
Это наблюдалось и в моем детстве, а в советское время было не так заметно. Каждый десятый страдает - согласна, но как я прочитала на сайте maminmayak.ru - это не мода, а скорее, результат недостатка внимания, неправильного питания (фаст фуды) и слишком большой информационности вокруг. Просто у детей не выдерживает нервная система, а в подростковом возрасте еще и... Читать далее
Ах... Времени у вас не остаётся . Ребёнок требует внимания в любом возрасте даже если ему 40 . Если у вас нет... Читать дальше
Я, женщина.  · 20 окт 2020
Потому,что мир меняется. В Библии есть такие слова?" Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена." И там перечисляются качества людей,которые будут жить в это время. Поэтому и появляются такие заболевания,как депрессия.Это заболевание может быть вызвано совокупностью факторов. Депрессия может стать следствием стресса,вызванного разводом... Читать далее
Первый
Каждый подросток в наше время просто хочет внимания. К тому же, иногда в фильмах или сериалах, депрессия показывается как что то романтическое. Пример: Главная героиня страдает, бла бла бла, и тут появляется человек который пытается ее успокоить и уделяет ей достаточно времени и внимания. Подростки, хотят такого же отношения к себе. Именно поэтому чаще всего они... Читать далее
- Совсем исторически недавно, жив ли ещё там, внутри черепной коробки, простолюдин - как мыслящее существо, или давно уже "весь вышел" - никого не волновало! Простолюдина никто как полноценного гражданина, что должен ориентироваться в окружающем мире и делать осознанный выбор - никто просто не рассматривал. Пока имелся не овощь-лежащая, но эдакий зомби-ишак - всё было... Читать далее