Почему у каждого второго подростка сейчас депрессия? Откуда эта мода на психические заболевания?

МедицинаПсихологияРоссия
Анонимный вопрос
психолог, психотерапевт (КПТ, ДПТ), веду в Фейсбуке и VK блог #КапитанПедагогика...  · 2 авг 2019  ·
kapitan_pedagogika

По статистике ВОЗ - не у каждого второго, а примерно у каждого десятого. Это общемировая тенденция: за последние годы наблюдается рост числа зарегистрированных случаев клинической депрессии. Объяснить, почему это так, не представляется пока возможным, но в целом сообщество сходится во мнении, что увеличение показателей связано не только с тем, что меняется мир и условия жизни в нём, а ещё и с тем, что люди стали чаще обращаться за психологической и психиатрической помощью и депрессию стали лучше диагностировать.

Справедливости ради, стоит отметить, что словом "депрессия" зачастую пользуются некорректно, чтобы описать печаль, усталость, тревогу, недовольство и т.п. Подросткам такое некорректное использование термина особенно свойственно, что правда, то правда. Но тут ведь как: лучше пусть подросток говорит "у меня депрессия", хотя у него на самом деле хандра, чем взрослые будут отмахиваться от подростка со словами "это у тебя просто хандра", когда на самом деле у подростка депрессия.

Депрессия часто дебютирует именно в подростковом возрасте, и если вовремя отреагировать, то шансы справиться с заболеванием и с его последствиями намного выше, чем если человек вырастет и сам доберётся до врача. А учитывая, что в запущенных случаях депрессии весьма вероятны суицидальные попытки, то этого самого "вырастет и доберётся" может и не произойти. В общем, если есть подозрение, что у подростка депрессия, то это тот самый случай, когда лучше перебдеть, чем недобдеть.

Жизнь сейас очень насыщенная. Темп жизни бешенный. Психика не справляется и потому отвечает депрессией.