Почему у лимона желтеют и опадают листья?

Растения
Мила Милая
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 24 нояб 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

У лимона желтеть и опадать листья могут из-за нескольких причин. Возможно, в вашем случая действует какая-то одна из них, а вероятнее всего, две или даже несколько одновременно.

Причинами пожелтения и опадения листвы могут быть:

— недостаточное количество света;

— переизбыток или недостаток воды;

— неправильно выбранный температурный режим;

— почва низкого качества;

— болезни.

  1. Лимон — это растение, которому необходимо освещение на протяжении дня около 12 часов. Для этого горшок нужно ставить в таком месте, куда больше всего солнечного света попадает в течение дня. При недостаточно хорошем освещении на листочках выступает желтизна. В осенне-зимний период, необходимо оборудовать дополнительное освещение.

При этом не стоит оставлять дерево под прямыми солнечными лучами. Они вызывают солнечные ожоги на поверхности листа, в виде желтых крапинок. При первых проявлениях ожогов следует сразу убрать горшок в более затененное место.

  1. Встречаются случаи, когда листовые пластины начинают желтеть у основания и вследствие чего, опадать. Это признак чрезмерного полива. В результате грунт становится твердым и больше не способен пропускать воздух. Корневая система загнивает, и почва приобретает неприятный запах. Необходимо срочно принимать меры по спасению растения, пересадить лимон в новую почву. Для того, чтобы избежать таких ситуаций можно создать график полива.

  2. Если листочки желтеют, высыхают, заворачиваются в трубочку, то цитрусу не хватает влаги. Высыхание грунта ведет к неминуемой гибели цитрусового дерева. Почва должна быть немного влажной. Однако, если допущено высыхание грунта, следует полить растение.

Однако, в случае пересыхания грунта полив нужно осуществлять не сразу, а маленькими порциями с периодичностью в несколько часов.

Обильное увлажнение почвы после долгой засухи приводят к негативным последствиям. Резкое изменение увлажненности грунта вводит дерево в состоянии стресса и он просто скидывает все листья. Избежать данной ситуации реально, поливать надо понемногу и с определенной периодичностью, постепенно достигнув полного увлажнения почвы.

  1. Полив холодной водой подвергает всю корневую систему сильному шоку. Оно испытывает стресс. В холодной воде не растворяются питательные вещества необходимые для жизни. В шоковом состоянии листики начинают осыпаться. Самой подходящей водой для полива является дождевая или талая. В квартирных условиях, следует поливать отстоявшейся водичкой комнатной температуры.

  2. Листья лимона чувствительны к резким перепадам температуры. Если растение находилось в прохладном помещении, то оказавшись у батареи в зимний период, листья желтеют и опадают. Поэтому обычно батарею накрывают влажным полотенцем. Рядом с горшком ставят емкости с водой для повышения влажности воздуха. Можно опрыскивать листочки, но в меру. Избыточное опрыскивание листьев также может привести к заболеваниям.

  3. Высокие показатели температуры отрицательно сказывается на состоянии лимона. Листья резко опадают, растение погибает. Температура грунта не должна отличаться от комнатной температуры.

  4. По мере истощения почвы проявляется нехватка минералов. Цитрус теряет свой привлекательный вид и чахнет. Следует регулярно подкармливать корни минеральными комплексами. Своевременное получение подпитки – это залог успешного цветения, плодоношения и хорошего самочувствия в целом.

  5. Если желтеют листья только у основания, значит, пора обратить внимание на дренаж растения. Скорее всего, он не справляется со всей задачей и корни загнивают. Нужно срочно пересаживать цитрус в новый горшок, где одну трети горшка будет составлять керамзит. При пересаживании следует слегка подсушить корни, а затем устранить пораженные гнилью участки. Оставшуюся корневую систему обрабатывают слабым раствором марганцовки для уничтожения гнилостных бактерий. После этого можно садить деревце в новый грунт.

  6. Если листики желтеют и на них появляются бугорки, а после они опадают, то скорее всего на них поселились мелкие вредители. Их называют щитовки и ложнощитовки. Внешне они отличаются между собой только размерами. Щитовки расселяются по всему растению и начинают активно высасывать клеточный сок из цитруса. Внешне щитовки выглядят, как коричневые бугорки на стволах и листиках.

  7. Другим видом паразитов являются паутинные клещи. Они питаются соком растения, лишая его жизненных сил. Вначале появляются желтенькие точечки, пожелтение у основания, сворачивание. А позже наблюдается паутина на пораженных листах и они опадают.

  8. Еще одним паразитом, живущим на лимонах, является тля. На ранней стали обнаружить ее сложно, так как она имеет желто-зеленый окрас. Тля поражает листья и стебли, из-за чего происходит пожелтение и деформация листьев, даже усыхание целых веток.

Проанализировав вышеназванные причины пожелтения и опадения листьев у лимона, вы можете прийти к выводу, какая проблема имеется именно у вашего растения.

1aa61c384d8a1be856efa27686e7.jpg