Почему у Наруто фамилия Узумаки?

У отца Наруто фамилия Намиказе, а клан - Узумаки. Почему у Наруто фамилия клана, а не отцовская?
СемьяАниме+2
Иван Ручкин
Снова вернулась. На пути к самосовершенствованию. Специалист по аниме, книгоман и немного...  · 21 мая 2023
На всякий случай уточню, что Намикадзе - это фамилия и соответственно клан отца Наруто, а Узумаки - фамилия и соответственно клан матери Наруто.
Предполагаю(в аниме так и не прозвучало ответа на вопрос), что Наруто дали фамилию матери, чтобы избежать лишнего внимания к нему и последующей за этим опасности. Все-таки четвертый хокаге известен по всему миру шиноби.