Почему у нас в радуге семь цветов, а в Японии — шесть?

Природа
Анти Моисеев
Японист, переводчик, автор журнала KIMONO. Делюсь опытом и помогаю понять Японию.  · 28 янв 2021

На самом деле в японской радуге тоже 7 цветов: красный , янтарный (橙色, он же оранжевый), желтый, зеленый, голубой (青), индиго и фиолетовый. Но на гравюрах эпохи Эдо можно наблюдать радугу из трех цветов: красного, желтого и голубого. Причем желтый и голубой иногда меняются местами.

DP122139.jpg

Иногда добавляюся еще какие-то слаборазличимые оттенки:

AN00587611_001_l.jpg

Сложно понять, когда в Японии окончательно утвердилась семицветная радуга. Скорее всего, это пошло от европейской науки и определения Ньютона. Хотя на западе уже многие отходят от семицветной радуги. Помните обложку альбома Dark Side of the Moon от Pink Floyd? Радуга ведь там шестицветная!

Что касается японского цветовосприятия, то словом "ао" (青) они описывают небесно-голубой, как цвет домов в марокканском городе Шавен.

219392459.jpg

Потому что в РАДУГЕ семь цветов, а радуга и Япония - понятия далеко не идентичные.

Свободные операционные системы, техника, экономические формации, психология, медиаиндустри...  · 27 февр 2021

Если вы про флаг ЛГБТ, то ничего не могу сказать. А вот в природной радуге, которая представляет из себя спектр солнечного света, цветов во много раз больше. Так что 6 или 7 - условности. Это шикарное явление обусловлено преломлением видимого света через капли воды в атмосфере. А в этом спектре количество цветов огромное.

Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 6 янв 2021

В Японии также как во все мире радуга имеет семь цветов и Японии зеленый цвет---медори, а синий цвет---аой. Но в Японии не всегда разделяют эти цвета и чаще зеленый цвет и голубой не отделяют, так резко и часто говорят, что светофор загорелся не зеленый свет а голубой. Вот и все различия. С уважением.

они что там на эти цвета дальтоники?

Сергей Гребенюк- мои реальные фамилия и имя. Пенсионер, возраст 71 год. Люблю читать...  · 4 мар 2021

Не знаю, существует ли сейчас передача "Что? Где? Когда?", в ней много было странных вопросов. От нечего делать задают такие вопросы. Не интересуюсь, хотя радуге всегда рад , и, " Каждый Охотник Желает Знать Где Сидят Фазаны",помню.