Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у нас в радуге семь цветов, а в Японии — шесть?

Природа
Анти Моисеев
  · 50,5 K
Японист, переводчик, автор журнала KIMONO. Делюсь опытом и помогаю понять Японию.  · 28 янв 2021

На самом деле в японской радуге тоже 7 цветов: красный , янтарный (橙色, он же оранжевый), желтый, зеленый, голубой (青), индиго и фиолетовый. Но на гравюрах эпохи Эдо можно наблюдать радугу из трех цветов: красного, желтого и голубого. Причем желтый и голубой иногда меняются местами.

DP122139.jpg

Иногда добавляюся еще какие-то слаборазличимые оттенки:

AN00587611_001_l.jpg

Сложно понять, когда в Японии окончательно утвердилась семицветная радуга. Скорее всего, это пошло от европейской науки и определения Ньютона. Хотя на западе уже многие отходят от семицветной радуги. Помните обложку альбома Dark Side of the Moon от Pink Floyd? Радуга ведь там шестицветная!

Что касается японского цветовосприятия, то словом "ао" (青) они описывают небесно-голубой, как цвет домов в марокканском городе Шавен.

219392459.jpg

Потому что в РАДУГЕ семь цветов, а радуга и Япония - понятия далеко не идентичные.

Свободные операционные системы, техника, экономические формации, психология, медиаиндустри...  · 27 февр 2021

Если вы про флаг ЛГБТ, то ничего не могу сказать. А вот в природной радуге, которая представляет из себя спектр солнечного света, цветов во много раз больше. Так что 6 или 7 - условности. Это шикарное явление обусловлено преломлением видимого света через капли воды в атмосфере. А в этом спектре количество цветов огромное.

Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 6 янв 2021

В Японии также как во все мире радуга имеет семь цветов и Японии зеленый цвет---медори, а синий цвет---аой. Но в Японии не всегда разделяют эти цвета и чаще зеленый цвет и голубой не отделяют, так резко и часто говорят, что светофор загорелся не зеленый свет а голубой. Вот и все различия. С уважением.

они что там на эти цвета дальтоники?

Сергей Гребенюк- мои реальные фамилия и имя. Пенсионер, возраст 71 год. Люблю читать...  · 4 мар 2021

Не знаю, существует ли сейчас передача "Что? Где? Когда?", в ней много было странных вопросов. От нечего делать задают такие вопросы. Не интересуюсь, хотя радуге всегда рад , и, " Каждый Охотник Желает Знать Где Сидят Фазаны",помню.

Всегда Широкого профиля Разносторонние  · 27 февр 2021
Мы жители северных территорий , японцы жители южных территорий . Различие в мозгах по переработке сигнала от глаз . У нас стандартный , у них динамичный . Это связано с высотой солнца и интенсивностью светового излучения . Наши глаза лучше делят видимый спектр солнечного излучения по частям , чем глаза жителей юго-восточной азии . Поэтому у европейцев есть живописцы , у... Читать далее
вероисповедание - симпатия к православному язычеству хобби: программирование/ассемблер/fas...  · 16 февр 2021
У пигмеев племени лумумба в радуге конечно семь цветов. Да и у людей с мозгом 3-хлетнего ребенка тоже семь. У тех кто ходил на уроки физики уже есть знания что в радуге миллиарды цветов. Но если быть честным в глазу человека воспринимаются только 3 цвета, смешивает их мозг. Т.е. глаза видят красный, желтый и синий и мозг видит миллиарды цветов между ними. У меня... Читать далее
Инженер- механик по ДВС, ст. преподаватель.  · 5 мар 2021
Во первых, потому что на видимость((!) разложения "белого" света на составляющие влияют не мало факторов (т.е. радуга не всегда одинаково контрастно видна), а во вторых "частичный " дальтонизм смотрящего, тоже имеет место быть. Поэтому,. почему 7 или 6 цветов, или еще сколько нибудь, понятие относительное, с точки зрения условий проявления эффекта с одной стороны и... Читать далее
я пенсионер  · 17 февр 2021

Потому, что там мало сторонников авраамических религий и они не занимают ключевые посты в различных областях, в т. ч. и властных структурах. Число 7, - иудейское число. Сакральным числом считается 108 и кратные ему числа.

Радуга везде одинаковая, но видят её люди так, как приучены видеть цвета своей языковой культурой. Для нас, напр., синий и голубой — разные цвета, а для немца или англичанина — оттенки одного цвета. Японцы же видят зелёный и голубой как оттенки одного цвета. При этом, конечно, все видят всё, но базовых цветов русские видят семь, а японцы или немцы — шесть.

Потому что у японцев нет различия в языке (и, судя по всему, в восприятии) между синим и зелёным цветом. Ну или голубым и зелёным. У них эти цвета называются одним словом. Судя по всему, и восприятие подстраивается под картинку, которую создаёт логическая часть мозга. Попросту, они не различают голубой и зелёной, для них это один цвет.