Почему у нынешних республик РФ во время СССР не было своей республики?

У Северного Кавказа, у Татарстана и других республик есть сознания национального единство и желания отделится (или получить автономия). Но почему-то у них при совке не было своей республики. А если бы у них было республика то они бы могли законна отделиться от союза. И не было бы чеченских войн.
Возможно причина в том что у советских республик после развала империи появилось свое государство я точно знаю, а наличия государств у стран Южного Кавказа вероятно у других советских республик тоже было республика. А почему у Чеченцев не появилось почему, у Дагестанцев не появилось и почему у всех остальных не появилось? А может причина вообще не в этом.
РоссияИстория россии+3
Расул Гасанов
Политология
История, Философия, Право, Международные отношения, Военное дело, География, Иностранные я...  · 3 нояб 2022
  1. В РСФСР были автономные республики и автономные области, в том числе указанных народов:
    Башкирская АССР
    Дагестанская АССР
    Кабардино-Балкарская АССР
    Северо-Осетинская АССР
    Татарская АССР
    Чечено-Ингушская АССР
  2. Понимая откуда дует ветер турецкой пропаганды, встречный вопрос, общеизвестно, что из Российской империи выехали в 19 веке в Османскую империю сотни тысяч убыхов, осетин, адыгов, покажите и объясните, почему нет в Турции ни автономных республик, ни автономных областей, ни даже культурной автономии хоть какого-либо из этих народов?
    Нынче даже нет информации, сколько убыхов живёт в Турции?
      Язык и культура черкесов, осетин, убыхов в Турции полностью исчезла!
  3. Ещё один вопрос про автономные республики бывших союзных республик: в составе Казахской ССР, Узбекской ССР, Грузинской ССР были автономные республики, а нынче это унитарные, а не федеративные республики! и куда же делись народы, которые имели в с советское время свои автономные репсублики, например, каракалпаки?
@Расул Гасанов, а про что Ваш вопрос? Про то, что республик у этих народов не было? так были и Ваш вопрос не по существу и не по факту!
Если Вы про законное право выхода из Союза - Федерации?
Так есть федерации в Европе, откуда выйти не возможно по закону: Испания, ФРГ, Бельгия, например.
И напротив, Закона СССР о выходе не было, а республики выходили без закона, прибалтийские, а другие, например Грузия не обеспечила права автономных республик на самопределение, хотя по Закону: Абхазия, Аджария Южная Осетия имели такое право!
А Россия, Украина, Беларусь вышли из Союза вопреки воле народа на референдуме о сохранении Союза!
По поводу захвата земель других народов, так это и турок в Малой Азии касается и американцев США и канадцев, и британцев с франками, и испанцев и латиноамериканцев, да и азербайджанцев в отношении Великой Албании Кавказской!
Всем предлагаете освободить?
Что касается татар поволжских и крымских, так, если верить в татаро-монгольское иго, то как раз эти народы пришли и завоевали земли, где уже давно жили арии славянорусские.
Также некоторые народы Северного Кавказа сохранили легенды о том, откуда и когда их предки пришли на Кавказ!
@Геннадий Воля, Татары не имеют никакого отношения к монголам, предки казанских татар это булгары, а крымских половцы, и те и другие жили на этих землях всегда.
@Александр Балаков, да, согласно Рашид-ад-Дину мунгалы во главе с Менгу-кааном покорили кыпчак на Волге, только вот не понятно, почему историки придумали "татаро-монгольское иго" на Руси? Если татары на Волге тоже были покорены! А монгол на Руси не знали!