Почему у нынешних республик РФ во время СССР не было своей республики?

У Северного Кавказа, у Татарстана и других республик есть сознания национального единство и желания отделится (или получить автономия). Но почему-то у них при совке не было своей республики. А если бы у них было республика то они бы могли законна отделиться от союза. И не было бы чеченских войн.
Возможно причина в том что у советских республик после развала империи появилось свое государство я точно знаю, а наличия государств у стран Южного Кавказа вероятно у других советских республик тоже было республика. А почему у Чеченцев не появилось почему, у Дагестанцев не появилось и почему у всех остальных не появилось? А может причина вообще не в этом.
РоссияИстория россии+3
Расул Гасанов
Политология
Был учителем физики и астрономии, был предпринимателем, закончил помимо педа еще и...  · 30 апр 2023
Делиться можно даже до квартир. В 90-е примерно это и было, когда каждый район, не то, что республика, вводил свои законы, имел свои военизированные подразделения. Вы считаете, что жизнь в Грузии или Армении сейчас лучше, чем в Чечне? Сомневаюсь. По крайней мере, чеченскому народу не указывают, как им молиться, и по каким принципам строить свою жизнь. Вы думаете, что под американцами так уж сладко? Выбор ведь именно такой. Нет на Земле ни одной страны, которая не была бы так или иначе под Америкой. Вы рассуждаете о том, что самостоятельность - это хорошо. Да. На необитаемой планете возможно. Но на Земле иначе. Страны, которые были раньше республиками СССР живут пока лучше именно из за близости России, которая может предложить свой вектор развития. Американцы здесь не наглеют так, как в Африке, или в Латинской Америке. Богатые страны Африки нищенствуют потому, что их богатства им уже не принадлежат.Вы думаете, что Вас бы это не ждало? Не ждало бы только если Ваши интересы были бы связаны с сильной страной: Россией или Китаем.
@vladimir ischenko, Вы прочтите первичный текст вопроса. Человек грустит о том, что им в Чечне не дали отсоединиться при развале СССР.
Вы пишете: "По крайней мере, чеченскому народу не указывают, как им молиться, и по каким принципам строить свою жизнь"
Самое смешное, что как раз у чеченского народа нет выбора, там ислам и православие (придерживаться иного нельзя - уже за это могут избить и силой убедить к переезду), и уровень свобод весьма низок, свободной прессы вообще нет. В Грузии нет запретов на исповедание религии или неисповедание никакой религии, и там пресса свободно критикует действующую власть без того, чтобы журналисты боялись за свою жизнь.
@Андрей Бахматов, А Вам так хочется принести к ним свободу гомосексуализма…
А они этого хотят? Или это не важно?
Хотите этих свобод? Езжайте туда, где этого хотят. Мы Вам не указываем, и им не указываем. Живите, с кем хотите. У нас во власти есть ряд товарищей Вашего исповедания, но они не требуют всеобщего внимания и восторгания. Езжайте к братьям по разуму, и не мешайте жить другим людям. У нас - это не главный вопрос, и даже не третьестепенный.