Почему у одномоторного самолета один винт, а у вертолета два?

АвиацияСамолётыВертолеты
Константин Коху
Программист станка ЧПУ, технолог производства патронов, музыкант  · 9 янв 2019

Функция винта в одномоторном самолёте - создание горизонтальной тяги, то есть движения вперед. Вертикальная тяга возникает за счёт подъемной силы, действующей на крыло и возникающей из-за быстрого движения крыла через воздушную среду за  счёт формы сечения крыла. То есть в самолёте винт только тянет вперёд.

Функция винта в вертолёте шире - он создаёт в первую очередь вертикальную тягу, чтобы вертолёт поднялся в воздух. Поднявшись в воздух, вертолёт не имеет ограничений по степени свободы, то есть может двигаться в любую сторону. Двигатель заставляет вращаться винт, то есть со стороны вертолёта на винт действует крутящий момент. Но так как ограничений для движения у вертолёта нет, то, воздействуя только на винт, вертолёт начнёт сам крутиться в воздухе в противоположную сторону. Поэтому искусственно создаётся ограничение степени свободы путем воздействия противоположно направленного крутящего момента - либо за счёт хвостового винта, который закручивает корпус в обратную сторону, либо за счёт соосного второго винта, крутящегося в противоположную сторону, либо за счёт второго параллельно направленного одноразмерного  винта.