Почему у патронов для дробовиков пластмассовые гильзы, а не железные, как у обычных патронов?

ТехнологииЗачем я это узнал?+3
Иван Черников
Реставрация, аквариумы, оружие, путешествия  · 14 дек 2016

Хочу добавить к предыдущему ответу- пластиковые гильзы легче, они надежнее подаются(подача из магазина в патронник) в автоматических системах из-за закругленного края, меньше подвержены раздутию, вернее их сильнее раздувает конечно, но они при этом легко выбрасываются, если раздует латунь, то вытащить можно только хорошей выколоткой и молотком. Ну и перезаряжать пластик тоже можно при желании.