Почему у российских девушек размер стопы меньше, чем у японок?

РоссияДевушкиЯпония
🎂☠️Xdinary Villain☠️🎂
Специалист по странам Востока. Помогаю путешествовать в Азии.  · 14 авг 2021  · in-jap.com

Размер ноги азиаток (не только японок) не больше, а наоборот, в среднем немного меньше, чем у европеек, примерно на 2 см короче.

О чем производители обуви из Азии всегда предупреждают: азиатский размер не совпадает с европейским, обувь для азиатов того же размера будет мала европейцам. А обувь большого европейского размера в Азии вообще невозможно купить.

Кроме того, подъем азиатской ступни ниже, но зато ступни шире (особенно, у японок), а пятки более округлые.

Из-за такой анатомической разницы обувь азиатских и европейских производителей также отличается.

Средний размер ноги японок в переводе на наш 35-36 (22-23см), тогда как у русских девушек 37-38.