Почему у собаки слезятся глаза?

МедицинаДомашние животные+2
Анонимный вопрос
Обучаю людей понимать собак.  · 25 окт 2018  ·
mowgli.z

Глаза у собаки могут слезиться по очень разным причинам.

Это может происходить от аллергической реакции на что-то, что съела собака. Многие продукты вызывают у собак аллергию, которая в купе с другими проявлениями вызывает выделения из глаз, похожие на слезы.

Собаке могло что-то попасть в глаза, например мелкая пыль. Бывает так же у собаки текут слезы в период активного цветения растений, которые выделяют в окружающую среду много пыльцы.

Также эта реакция возможна когда собака унюхала какой-то резкий запах, который и вызвал слезотечение. Химические вещества с резким запахом тоже могут быть причиной.

Еще один вариант - солнце. Собака - сумеречное существо, поэтому ее глаза не слишком приспособлены к яркому солнцу. Из-за яркого света в ясный день у собаки могут течь слезы. В этом случае проблему можно решить, купив собаке специальные солнцезащитные очки. Или просто не водить собаку гулять в очень солнечную погоду днем, а гулять утром и вечером.

В любом случае, при активном слезотечении у собаки, необходимо срочно показать собаку ветеринарному врачу!

Бриллиантовые капли помогут от выделения из глаза?