Почему у США нет родного языка?

ФилологияЯзыкСша
1980, Москва, Хайфа, Иерусалим. Музыка, языки, Википедия.  · 28 окт 2021
Родной язык бывает у людей, а не у стран.
Но вы, наверно, хотите спросить почему у США нет официального языка.
У США нет официального языка потому что официальный язык обычно определяется в конституции. Конституция США — одна из первых современных республиканских конституций.
Когда отцы-основатели составляли её, списывать статью об официальном языке было неоткуда, английский язык для всех них и так был общим, и они об этом не очень задумывались. Им было гораздо важнее определить в конституции порядок назначения законодательной, исполнительной и судебной власти, разделение полномочий между этими ветвями власти и основы систем налогообложения, вооружённых сил и международной торговли.
Некоторые штаты определили английский официальным языком, а ещё некоторые — другие языки, например испанский, французский или гавайский. Иногда поднимаются предложения сделать английский официальным на федеральном уровне, но для этого надо изменить конституцию, а это в США очень тяжёлый процесс. Активистские высказывания на эту тему я слышал только от политиков радикального право-националистического толка, типа кандидата в президенты Дона Бланкеншипа, о котором вы, скорее всего, никогда не слышали.
Иногда об этом говорят и более известные личности, например Рик Санторум и Дональд Трамп, но никаких серьёзных действий, направленных на изменение конституционных норм об официальном языке они не предпринимали. Налоги, здравоохранение и войны гораздо интереснее.
Впрочем, я не удивлюсь если в 2024-м или 2028-м кандидат от Республиканской партии с более, чем у Бланкеншипа, серьёзными намерениями поднимет этот вопрос в своей кампании. Вполне возможно, что это даже будет сам Трамп. Разговоры о единственном официальном языке это то, что в американской политике называют dog whistle — «собачий свисток», то есть как бы безобидное выражение, намекающее на что-то менее приемлемое.
В данном случае речь, конечно, идёт о расизме против небелых, особенно против людей, говорящих по-испански. Белые расисты не любят видеть в своих городах вывески по-испански, по-китайски, по-русски и на других языках, да и самих китайцев и мексиканцев не любят. Сторонники единственного официального английского, конечно, скажут, что всё наоборот, и что они как раз хотят помочь иммигрантам интегрироваться, — и будет о чём спорить на дебатах.
За подробный хороший ответ спасибо