Почему у врачей не принято лечить своих родственников?

МедицинаЗдоровье
Иван Иванов
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 28 апр 2016  ·
id186672748

Можешь принять неверные решения.

Когда работал в районе (т.е. селе, райцентре) акушером-гинекологом и перед абортами меня просили за какую-то пациентку "сделать получше" знакомые, я точно знал, что надо быть особенно внимательным, чтобы именно ей теперь делать именно "как всем".

Потому что и так каждой делаешь так хорошо, как только можешь, - но если начнёшь "стараться", собьёшь уже наработанные, встроенные автоматизмы и с большой вероятностью поэтому получится именно что хуже.

К сожалению, пришёл к этому на опыте, но, к счастью, очень быстро сообразил, в чём дело.

Когда жена рожала нашего первенца, все роды вёл сам. Роды были непростыми, и на завершающем этапе надо было принимать решение: кесарево или всё же пробуем естественным путём. Тут много факторов взвешивается сразу, но - понимаете, логика и эмоционирование не очень совместимы. А отрешиться в такой момент, что речь о любимой и о сыне... - Не было бы выбора - ОК, куда бы делся; но тут ситуацию на себя уже взяла опытная коллега, родили без операции)

А вот племяшку годом позже сам принял; так-то всё это возможно.

Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 18 окт 2021  ·
profile.php?id=100068335891005