Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у врачей не принято лечить своих родственников?

МедицинаЗдоровье
Иван Иванов
  · 27,6 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 28 апр 2016  ·
id186672748

Можешь принять неверные решения.

Когда работал в районе (т.е. селе, райцентре) акушером-гинекологом и перед абортами меня просили за какую-то пациентку "сделать получше" знакомые, я точно знал, что надо быть особенно внимательным, чтобы именно ей теперь делать именно "как всем".

Потому что и так каждой делаешь так хорошо, как только можешь, - но если начнёшь "стараться", собьёшь уже наработанные, встроенные автоматизмы и с большой вероятностью поэтому получится именно что хуже.

К сожалению, пришёл к этому на опыте, но, к счастью, очень быстро сообразил, в чём дело.

Когда жена рожала нашего первенца, все роды вёл сам. Роды были непростыми, и на завершающем этапе надо было принимать решение: кесарево или всё же пробуем естественным путём. Тут много факторов взвешивается сразу, но - понимаете, логика и эмоционирование не очень совместимы. А отрешиться в такой момент, что речь о любимой и о сыне... - Не было бы выбора - ОК, куда бы делся; но тут ситуацию на себя уже взяла опытная коллега, родили без операции)

А вот племяшку годом позже сам принял; так-то всё это возможно.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 18 окт 2021  ·
profile.php?id=100068335891005
Моя профессиональная специализация, микрохирургия глаза. Стаж более 30 лет. Лично оперировал своих друзей, родителей, сына и тещу. Результаты отличные. Уверен, для того чтобы лечить своих близких, врач должен предельно честно ответить сам себе на множество вопросов. И самый последний вопрос следующий. Если абсолютно уверен в том, что лучше коллеги справишься сам, кого... Читать далее
Михаил Гуляев. Клиника ОКОМЕД, Москва. Запись на консультацию +7 495 942 92 34Перейти на okomed.ru
Врач-дерматолог  · 13 дек 2021
Потому что врач при лечении больного должен иметь здравый холодный рассудок без примеси эмоций. Когда врач лечит он должен сконцентрироваться на процессе и его не должны отвлекать посторонние мысли и эмоции. А к родственникам всегда эмоциональное отношение.
1 эксперт согласен
Более того, в такой ситуации и у родственника, читай-пациента, предвзятое к доктору отношение. Я хотя и лечу... Читать дальше
Первый

Возможно, во многом потому, что родственники с определённой вероятностью могут "сесть на шею", вызывая не скорую помощь, а вас, потому что "ну ты же быстрее приедешь" или звоня в пол первого ночи с просьбой подсказать "что-то от головы,а то уснуть не могу". Тыжврач это как тыжпрограммист, только пожалуй в разы хуже....

Потому что врачу для хорошей работы нужно хладнокровие, спокойствие, выдержка. Когда лечишь родственников, то возникает ненужное сочувствие, сопереживание, волнение - всё это только мешает работе. К тому же многие врачебные манипуляции причиняют боль (инъекции, хирургические манипуляции, пальпация болезненных областей).

Интересно, а сочувствие пациентам совсем ненужное? К другим пациентам оно совсем-совсем не возникает?