Почему учение Демокрита о душе не стало основой материалистической психологии?

ПсихологияФилософия+3
artur
Наблюдатель за происходящим...   · 1 дек 2021
Краткое описание
Демокрит (Demokritos, ок. 460 — ок. 370/360 до н.э.) как представитель материалистического направления в философии стремился «вписать» душу в материальный мир, который он понимал как вечный и несотворенный, состоящий из множества движущихся в пустоте атомов. Для него душа — это «вещь среди вещей», она тоже состоит из наиболее легких и подвижных атомов — атомов огня. В силу того что душа как телесное образование подчиняется тем же закономерностям, что и любое тело (при долгом его использовании или каком-либо повреждении тело может разрушиться, «рассыпаться»), душа не бессмертна — она после смерти тела также рассыпается.
Это явление называется свободословие и является на данный момент только теорией индивидуума или личности обоснованной ✌на бумаге✌
А то что взято за основу в институтах дак это спасибо!? хотя бы это есть...
С уважением Вячеслав.
Господь Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться  · 12 нояб 2021
... доброе учение как большая вода питает наши души, когда оно чисто и способно очищать нас и сплавлять к своему истоку.
... душа вечна и у неё есть Творец, который вдохнул в нас жинь, к Нему и сплавмимся, со своими вопросами.
... пока ещё есть время, решать свои задачи познавать, находить и спасаться.
До пенсии по старости преподаватель высшей школы. Преподавала гуманитарные дисциплины:...  · 7 дек 2021
Потому, что душа, не признавалась материалистами как отдельная от тела субстанция, а психология считалась буржуазной лженаукой. У материалистов вообще в лексиконе не было понятия "материалистическая психология".