Почему учёные считают началом Нового времени рубеж XV-XVI веков?

История
Дмитрий Розенбаум
Журналист, историк по образованию. Интересуюсь политикой, историей искусства, оружия и...  · 18 июл 2021

Это вопрос к тем самым безымянным ученым. В марксистской историографии, в основе которой лежит формационный подход к истории человечества,  началом Нового времени традиционно считают 1649 г., победу Великой Английской революции. Ее итогом стал приход к власти в Англии буржуазии, положивший начало бурного развития капитализма в Европе.