Почему угол падения равен углу отражения в контексте переизлучения кванта света? Что мешает атому излучить "отраженный" фотон под случайным углом?

ФизикаКвантовая физикаКвантовая механика
Olga Yudina
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 21 янв 2018

Ничего не мешает. Фотоны рассеиваются на атомах (быстренько переизлучаются атомами) под более-менее разными углами. Это касается и рассеяния на атомах у границы раздела сред. Но ведь и в классической физике не утверждается, что отраженная волна распространяется в каком-то одном-единственном направлении (см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Принцип_Гюйгенса_—_Френеля).

"Угол падения", "угол отражения", "угол преломления" и вся геометрическая оптика - это не о направлении движения отдельных фотонов или отдельных волн (у последних нет одного направления, а с квантовыми объектами сам черт голову сломит), а направление движения ОГИБАЮЩЕЙ фронтов этих самых вторичных элекромагнитных волн.

www.youtube.com/embed/PcvaBhJoL1E?wmode=opaque