Почему ухудшается погода перед православной пасхой? С точки зрения метеорологии
Ханнан Рашо
  ·  
< 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также
Если в январе Земля ближе всего к Солнцу, то почему зимой не тепло, а холодно?
Sn Bra
в теме Физика
  ·  1,8 K
3 ответа
Vladimir Antonenko  ·  1,2K
Болван широкого профиля, просто мимо проходил...

Смена времен года на нашей планете обусловлена наклоном земной оси по отношению к Солнцу. Это угол составляет 23,44 градуса по отношению к плоскости орбиты Земли вокруг солнца. Вот картинка с Википедии:

!https://static.thequestion.ru/image/with_proportions/768x0/1bee323aea8e1ebaa7d35b7f84bb97812be170ec?url=https%3A%2F%2Fthequestion.s3.eu-central-1.amazonaws.com%2F948%2F758316-972faebd.png

Соответственно,  лето и зима случаются из-за угла падения солнечных лучей на поверхность. В тропиках всегда лето, потому что угол падения лучей близок к 90 градусам, а чем ближе к полюсам, тем сильнее отличается угол падения лучей в зависимости от времени года. Когда в Северном полушарии лето, Солнце поднимается выше к зениту, световой день длинный а ночь короткая. В Южном же полушарии в это время зима, так как световой день короткий, ночь длинная, и Солнце светит под более острым углом. А через полгода ситуация меняется на обратную.

Прочитать ещё 2 ответа
Почему женщина считается "грязной" во время критических дней и не имеет права причащаться и т.д., если ее такой создал Бог для продолжения рода?
В теме Религия
  ·  435
2 ответа
В пассивном поиске дела всей жизни

Насколько мне известно из недостоверных источников, это пошло с давних времен, когда со средствами гигиены было так себе.

Еще есть вариант, что n лет назад мужчины были во главе всего, а некоторые мужчины брезгуют подобными физиологическими моментами женщин.

Прочитать ещё 1 ответ
Откуда взялась традиция ходить в день Пасхи на кладбище? Ведь это неправильно.
Егор Алейников
в теме Общество
  ·  2,5 K
2 ответа
Miron Proust  ·  1,3K
Était ici

Со слов православного священника.

Традиция посещать кладбища на Пасху появилась при советской власти, когда церкви были под запретом и стояли закрытыми. Верующие, испытывая потребность разделить с другими свою радость, не могли посещать храмы и отправлялись на кладбища (оные посещать-то не запрещалось) вместо того, чтобы сделать это через 9 дней на Радоницу - день поминовения усопших. А вот выкладывать крашеные яйца, куличи и прочую снедь на могилах больше присуще язычеству. Так и пошло это всё со времен советского антирелигиозного правительтсва, которое преследовало традиции  православного вероисповедания, отчего и появились эти непонятные суеверия.

Прочитать ещё 1 ответ
К чему следует готовиться в ближайшие 5 лет жителям России? Каковы худшие прогнозы?
Йозеф Василевский
в теме Общество
  ·  13,0 K
6 ответов
кандидат экономических наук

Если не рассматривать катастрофические сценарии с революциями, бунтами и переворотами, то экономику России ждет в худшем случае медленное падение экономики на уровне 1-2 % в год. В лучшем случае - экономический рост через пару лет на уровне 1-2%.

Оба эти сценария могут состояться только если внутри и снаружи не произойдет ничего экстраординарного (мировой кризис или мировой экономический бум). Причем мировой кризис даст нам падение больше, чем прибавит роста мировой экономический подъем.

Но поскольку факторов, влияющих на политику и экономику нашей страны очень много, то серьезный и точный прогноз дать практически невозможно.

Прочитать ещё 5 ответов
Когда и зачем христианские священники стали как шаманы и языческие жрецы призывать дождь или хорошую погоду?
Андрей Бондарь
в теме Общество
  ·  104
2 ответа
Sergey Paganka  ·  729
Язычник. Создатель сайта pantheon.today

Может я кого обижу, но христианство постоянно ассимилирует окружающее в себя. Эта черта была у греческого политеизма, и вместе с ним перешла и в христианство. По этому ничего удивительного нет. Если так будет продолжаться лет через 500 христиане освоят бубен, и станет вообще хорошо. 

Можете параллельно задаться вопросом, когда и зачем христианские священники стали проводить шествия вокруг капища (церкви), ведь это пришло из язычества. Когда и зачем они начали освещать источники? Ведь это прямое язычество. Окропление святой водой? Тоже не впервые христианами задействовано. Я уж не говорю о праздниках - Иван Купала, Масленица, Коляды - это-то точно православие, конечно же)))

Ну и крещенские купания до кучи... 

То есть - я не то, что бы против, я наоборот даже за. Пусть христиане начнут вызывать дождь, и заодно прикупят бубен. Ведь в итоге, при полной христианизации Руси мы все равно возвращаемся в сторону правильных (на мой личный взгляд) традиций. Ну то есть языческих.

Прочитать ещё 1 ответ