Почему Украина не состоялась как единое национальное государство?

ОбществоИстория+4
Анонимный вопрос
Студент, атеист, программист, интроверт, нигилист, космополит, житель Донбасса  · 24 авг 2019

Я так понимаю, вопрос сам связан с тем, что в/на Украине происходит война. По этому отвечу на этот вопрос именно с этой стороны. Украина делится на правобережную и левобережную. Левобережную часть Украины в основном населяют русско язычное население. Правобережную населяют в большей мере люди, говорящие на украинском языке. И так уж исторически сложилось, что земли современной Украины тягали то поляки, то русские, то татары и под правлением каждого государства,  люди, которые  населяли эти территории образовывали свой менталитет и свое политические мнение на счет той или иной страны. И так уж сложилось, что Западная Украина очень не любит русскоязычных, а Восточная часть не очень жалует Западную Украину. Очень похожа ситуация в Канаде, когда она формировалась, да и по сей день наверное так, точно не знаю, то там были притеснения жителей говорящих на французском со стороны англичан и наоборот. Вот как-то так

Почитав ответ можно подумать что война из-за того что западенцы недолюбливают донецких и решили их просто убить всех