Почему умерших поминают едой?

ТрадицииПоминки
Влада Витальевна Иванова
Гранитная мастерская - памятники в Москве и МО Общество с ограниченной ответственностью...  · 31 мар 2021  · postament.ru
Мухин Никита

Покойному не нужна еда, как не нужны никакие материальные блага. Душе нужно доброе слово, молитва. Вот для этого родственники устраивают поминальный стол и стараются накормить как можно больше людей, чтобы они в благостном настроении помянули покойного добрым словом, молитвой от всей души.