Почему умные люди обманывают глупых?

ПсихологияСоциологияОтношения между людьми
Славик Гридчин
Делаем автоматизацию бизнеса легкой и прибыльной. Объединяю бизнес-процессы, маркетинг и...  · 27 апр 2021  · snake.tools

Потому, что могут.

"Ах обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад".

На самом деле умный не обманывает. Ему это не интересно.

Он создает такие ситуации, отношения, цепь событий и шкалу оценок, что результат оборачивается в их пользу.

На то и ум.

Директор чайной компании "Samovartime"  · 18 мар 2021

Умные люди обманывают глупых - так было, есть и будет всегда)

Иначе как бы построился этот мир, если бы все вокруг были умные и сообразительные?)

инженер, человек позитивный, интересны люди и отношения между ними  · 30 янв 2021

Не умные люди обманывают глупых, а хитрые люди пытаются жить за чужой счет.

У человека, кроме всего прочего, основным качеством должна быть совесть: это когда и мне хорошо, и другим от этого не плохо.

Но человек очень часто недальновиден и думает, что ему все , в том числе и ложь, сойдет с рук.

Ох как же он ошибается.

Комментарий был удалён за нарушение правил
Мое мнение-все мы,люди должны понимать-жить надо по совести.  · 19 июн 2021

Умные люди живут,действуют в соответствии со своими интересами.Бывает так что эти интересы не совпадают с интересами других .Т.е.поступки человека осознаны в достижении своих целей.И не всегда это означает обман.

Всё наоборот, на самом деле. Обманывают глупые. И надеются, что их не поймают. На то и глупость. Поймают и посадят. Накажут, уволят, прогонят, опозорят. В общем, не стоит пытаться всех обмануть и перехитрить. Все эти хитрости давно описаны и изучены.