Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему умные люди позднее вступают в брак и имеют меньше детей?

ОбществоСоциология
Alexander Ryzhov
  · 23,7 K
Занимаюсь дизайном и разработкой на фрилансе — до этого преподавал английский и работал в...  · 28 июл 2016  · geor.gy

Советую посмотреть данный отрывок из фильма "Идиократия". После него, думаю, вам всё станет ясно.

https://vk.com/video4817565_165855234

Если вкратце, то "умные" люди, т.е. те, кто думает о своей жизни и жизни будущего ребёнка, не заводят сразу как раз таки из-за разных соображений вроде состоятельности семьи, обстановки в стране и так далее. С одной стороны - это хорошо, а с другой плохо, т.к. время не стоит на месте.

Дизайню и разрабатываю сайты и приложения — копирайтинг с пользой для людейПерейти на geor.gy
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 28 июл 2016
По всей видимости, потому что умные люди рано осознают свой потенциал и начинают реализовать его в той или иной сфере деятельности. Жертвуя всем остальным, они повышают свой уровень образования, строят карьеру и нередко достигают успеха. А совмещать всё это с браком и, тем более, с детьми, - достаточно сложно. Но можно посмотреть на эту проблему и с другой стороны. Те... Читать далее
пользователь TheQuestion.  · 28 июл 2016
Ум тут не при чём. Скорее Вы имеете в виду внешне успешных людей. Именно внешне. Так как существуют много людей которых вы внешне не опознаёте как успешных. А те кто демонстрируют материальный успех, да, часто вступают в брак позже и рожают позже, потому что для внешнего успеха требуется время. Но это правило имеет и исключения. Я знаю несколько очень умных и... Читать далее
Я вообще очень неожиданный человек!  · 12 сент 2022
Вообще по-настоящему умные люди вовсе не вступают в брак и не имеют детей. Ибо умные люди придерживаются логики, анализа и критического мышления!
Журналист, музыкант, обречён на смерть  · 28 июл 2016
Почему этих людей называют "умными"?) Каждый человек сам волен выбирать, когда ему заводить детей и сколько, и это не влияет на его умственные способности (в большинстве случаев). Однако есть своя соль в этом вопросе. Скорее всего, потому что умные люди знают, что сначала нужно построить самого себя, а потом уже строить семью. Умные люди сначала полностью освоят свою... Читать далее
Не хочу никого обидеть, но, все же. Возможно, не существует такого понятия или такой градации в официальной... Читать дальше
инженер  · 28 июл 2016
Во-первых, считаю, что во многом люди хотят или не очень хотят создать семью, и уже после придумывают "почему". Т.е. человек не хочет, и уже потом придумывает почему он не хочет, типа заработать денег сначала бы и т.п. Даже когда уже все есть, и деньги и прочее, человек может продолжать объяснять себе почему он не хочет. Если же человек хочет, то он сделает, и ничего... Читать далее
Нормальный человек если даже хочет не будет рожать
Студент СПбГУ  · 28 июл 2016
Во-первых, как уже было сказано, умные люди понимают и осознают то, что детей стоит заводить уже имея не маленькие средства к существованию.  Во-вторых,  брак ведь не всегда предусматривает создание детей. Тогда почему некоторые люди поздно женятся\выходят замуж? Как мне кажется, чтобы пожить для себя и сформироваться как личность. Или понимают, что большинство людей... Читать далее
Всадница без головы  · 6 нояб 2016
Думаю, отчасти это происходит из-за навязанного обществом порядка, особенно поддаются этому девушки: им с детства внушают, что их первостепенная задача - встретить мужчину, выйти замуж и родить. В мещанских кругах это считается первостепенным, а если девушка не живет по такому шаблону, то считается изгоем общества и несостоявшейся личностью. Не шибко умные люди... Читать далее

Эх, не успела исправить речевую ошибку, извините))

свободный художник, финансист  · 19 авг 2016
По-моему ответ сидит непосредственно в самом вопросе)) Потому что они умные! Они относятся к браку более серьезно, взвешивают все "за" и "против", становятся на ноги и только потом становятся примерными (и не очень) семьянинами. Но вообще это все так относительно. Человек может быть, к примеру, доктором наук, а вот с институтом брака у него могут быть большие... Читать далее
горе-студентъ  · 26 авг 2016

Зачастую умные люди страшные эгоисты. Кто-то пытается сделать карьеру, кто-то упивается собственными знаниями, в любом случае, зачем им обременять себя узами брака и прилагающимися к ним бытовыми трудностями, когда столько всего не прочитано /не исследовано!?!