Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему условные каляки-маляки могут стать искусством, а стихи по типу «тумбочка, ложка, привет» сразу классифицируются мозгом как проявление бездарности?

ПсихологияТехнологии+4
Андрей Глинка
  · 7,0 K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 6 апр 2017

...тумбочка, ложка,
— Привет, дорогие...—
с дрожью выводит рука,
— болен немножко,
бараки гнилые,
дует в дыру с потолка.
Как вы там? Ждёте?
Я скоро на волю.
В августе кончится срок.
Встретить придёте?
Мне трудно, я болен...—
Нервно сминает листок.
Будит соседа, —
Земляк, есть листочек?
Можно обрывки газет.
— На вот с обеда,
Пиши между строчек. —
Тумбочка, ложка, — Привет...

Писатель, поэт, литературовед, филолог, переводчик. Автор проекта «Замза и книжный шкаф».  · 6 апр 2017
Лично мне кажется, что поэзия в любом своем проявлении менее популярна, чем визуальное искусство. Тем более в современных реалиях культивируется именно любовь к картинке, а литература (особенно поэзия) с каждым днем  уходит все дальше и дальше в мир филологов и литературоведов. Картинку, какая она бы ни была, намного проще переварить и усвоить зрителю, нежели прочитать... Читать далее
Поэзия, конечно, менее популярна, но если брать приведённые примеры, то лично у меня всё наоборот: эти стихи воспри... Читать дальше
"Каляки-маляки" существуют и в мире поэзии,  стихотворение Крученых хороший тому пример:  ru.wikipedia.org Сходство этого/иного стиха с каляками в том, что они как и последние могут нести в себе скрытый от глаз смысл, требующий некой интерпретации. Но в случае с поэзией подобных смыслов мы от нее не склонны ожидать, и в этом ее отличие. Когда мы сталкиваемся со... Читать далее
юрист, начинающий философ и любитель истории.  · 6 апр 2017
Попробую объяснить с точки зрения художника-любителя. Интерпретация различных видов искусства зависит от вкуса конкретного человека, но разделение на хорошо/плохо в плане живопись vs. лирика происходит вот почему. В лирике более жесткие критерии качественно правильно построенного произведения, чем в живописи. В рисунке есть безусловные правила вроде композиционного... Читать далее
Но почему художник обладает правом сказать «я так вижу», а поэт уже нет? Это из-за тех самых критериев, которые вы... Читать дальше