Почему в 1939 году Великобритания объявила войну нацистской Германии, но не объявила войну Советскому Союзу?

ОбществоИстория+3
Тоня Самсонова
Анонимный ответ27 мая 2015

Великобритания и Франция не могли пойти на такой риск, так как они опасались советско-германского военного союза, то есть вовлечения СССР в войну на стороне Германии.

Тем более, Великобритания и Франция на тот момент еще не были готовы к войне, что отчасти объясняет так называемый период "странной войны" на западном фронте до мая 1940 года, когда Великобритания и Франция объявили войну Германии, но боевые действия против неё не вели.

врач-педиатр  · 9 сент 2018

Тут можно ответить двумя способами. Официально -- потому что СССР, по официальному заявлению, не напал на Польшу, а помог братскому народу, на который напала Германия.

В Реальности никто не хотел воевать сразу против Рейха и Советов, Рейх был более агрессивным и опасным.

врач-педиатр  · 11 мая 2016

Плюс, насколько я ппомню, формально СССР не напал на Польшу, а "поддержал польский народ в борьбе против захватчика". Ну а Британия решила, что объявлять войну одновременно СССР и Германии черевато.