Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в АК затвор с правой стороны? Ведь для правшей (коих большинство) будет неудобно перезаряжать, особенно во время ближнего боя.

ОружиеОгнестрельное оружие
Александр Иванов
  · 8,4 K
Реставрация, аквариумы, оружие, путешествия  · 9 окт 2018

Для боевого оружия такая компоновка более логична, окно выброса гильз справа, чтоб не делать лишнюю прорезь слева которая ослабит конструкцию, да и грязь меньше будет попадать. Когда оружие не чистили неделю, отстреляли хрен знает сколько патронов, затвор просто так не передернуть, и тянуть легче правой рукой уперев куда нибудь приклад и держа за цевье левой рукой. Кроме того часто возникает ситуация что нужно дослать патрон в патронник ударом по ручке вперед, это делать удобнее правой рукой. Если во время боя солдат не уберет руку от ручки перезаряжания и нажмет на спуск, ему оторвет нахрен палец, если перезаряжать рукой которая и спускает спуск, такого не произойдет. Это спортсмены тренируются, отрабатывают навыки, и естественно у них получается быстрее если все манипуляции делать левой рукой, оружие у спортсменов всегда чистое, чищенное, и рукоять перезаряжания они часто переносят влево, но армия не спорт, там должен и не тренированный человек стрелять :)

Как сказал один... Бурят? Как я рад! А я вот не пошёл. Я считаю что не должен. Вот так и живём... Да, Бурят... Читать дальше

А еще на войне солдату приходиться падать на землю и ползать по пластунски. В этом случае левосторонняя рукоятка затвора будет ему в грудь больно упираться (как на "шмайсере" там слева затвор). И самое важное. Если сделать окно выброса слева, то гильзы и пороховые газы будут прямо перед лицом стрелка вылетать/выходить. А правый затвор просто выбрасывает их в сторону и все

у Шмайсера и гильза в лево улетали ! у настоящего Шмайсера !

Веду авторский околооружейный блог. https://zen.yandex.ru/blackcoffee  · 1 авг 2020
В АК затвор с правой стороны по простой причине: большинство людей правши, и взводят затворную раму исключительно "сильной рукой", т.е. правой рукой. Перезаряжать автомат удобно всегда, так как во время перезарядки необходимо уйти с линии прицеливания противника за надежное препятствие, и в таком случае спокойно перезарядить автомат правой или левой рукой, что к... Читать далее
Я правша, но не на столько дистрофан, чтобы не суметь сдвинуть затвор левой рукой. К стати, вообще, какой алеша... Читать дальше
Эксперт в области огнестрельного оружия и социологии. Студент Финансового Университета, со...  · 18 окт 2018

Дополню, что согласно ТЗ на автомат Калашникова, одним из требований было максимально воможное отсутсвие выступающих частей на левой стороне автомата. Одна из причин - неудобство при движении ползком. Также отмечу, что в настоящее время существуют варианты перестановки ручки затвора на левую часть, но ими пользуются в основном спортсмены.

Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 22 июн 2019
Наличие ручки затвора с правой стороны однозначно правильный вариант, особенно для большинства правшей.  Ближний бой - это всё, что короче броска гранаты (30м), там некогда перезаряжаться. «Солдат решительно и умело поражает противника огнём и в рукопашную».  Почему всё-таки справа, потому что уставшему бойцу легче дёрнуть ручку сильной рукой. Но если пересмотреть... Читать далее