Почему в АК затвор с правой стороны? Ведь для правшей (коих большинство) будет неудобно перезаряжать, особенно во время ближнего боя.

ОружиеОгнестрельное оружие
Александр Иванов
Реставрация, аквариумы, оружие, путешествия  · 9 окт 2018

Для боевого оружия такая компоновка более логична, окно выброса гильз справа, чтоб не делать лишнюю прорезь слева которая ослабит конструкцию, да и грязь меньше будет попадать. Когда оружие не чистили неделю, отстреляли хрен знает сколько патронов, затвор просто так не передернуть, и тянуть легче правой рукой уперев куда нибудь приклад и держа за цевье левой рукой. Кроме того часто возникает ситуация что нужно дослать патрон в патронник ударом по ручке вперед, это делать удобнее правой рукой. Если во время боя солдат не уберет руку от ручки перезаряжания и нажмет на спуск, ему оторвет нахрен палец, если перезаряжать рукой которая и спускает спуск, такого не произойдет. Это спортсмены тренируются, отрабатывают навыки, и естественно у них получается быстрее если все манипуляции делать левой рукой, оружие у спортсменов всегда чистое, чищенное, и рукоять перезаряжания они часто переносят влево, но армия не спорт, там должен и не тренированный человек стрелять :)

А еще на войне солдату приходиться падать на землю и ползать по пластунски. В этом случае левосторонняя рукоятка затвора будет ему в грудь больно упираться (как на "шмайсере" там слева затвор). И самое важное. Если сделать окно выброса слева, то гильзы и пороховые газы будут прямо перед лицом стрелка вылетать/выходить. А правый затвор просто выбрасывает их в сторону и все

у Шмайсера и гильза в лево улетали ! у настоящего Шмайсера !