Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в Америке так любят снимать кино, основанное на реальных событиях?

Кино
Yelena Kondaurova
  · 2,7 K
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 20 сент 2016

Это связано с так называемой "проблемой среднебюджетного кино". Сейчас достаточно стабильно зарабатывают либо очень дешевые фильмы (как правило, хорроры), либо очень дорогие (блокбастеры). У кино со средними бюджетами большие проблемы. Одно из решений этих проблем - фильмы на основе реальных людей и событий. 

Их проще раскручивать ("Фильм основан на истории, которую вы могли слышать"), роли реальных людей часто интересны знаменитым актерам, сценаристам не приходится высасывать драматизм из пальца. Плюс, такие фильмы часто попадают в номинации на различные призы, включая "Оскар", что способствует раскрутке. Опять же, журналистам есть что писать про такое кино. И не только киножурналистам, потому что "реальное" кино затрагивает реальные проблемы.  При этом по бюджетам такие фильмы часто оказываются средними. Потому что там редко бывают зашкаливающие постоянные эффекты и прочее, что дорого обходится. 

Наглядный пример - Клинт Иствуд только что выпустил "Чудо на Гудзоне" с Томом Хэнксом. Бюджет - 60 миллионов долларов. Фильм уже собрал 95 миллионов. И говорят, что, как минимум, Хэнкса могут номинировать на "Оскар".  Ранее Иствуд снял "Снайпера" с Брэдли Купером, и фильм заработал 547 миллионов долларов при бюджете в 59 миллионов.

Экономист по образованию, дизайнер и рекламщик по сфере деятельности  · 20 сент 2016
Я бы сказал, что все высокобюджетные фильмы зачастую не имеют ничего общего с реальностью (фантастика, фильмы-катастрофы, фильмы о роботах и т.д). Соответственно, фильмы основанные на реальных событиях - это кино про обычных людей. В США очень любят концепцию self-made man, людей, которые сделали сами себя, либо попали в очень сложную жизненную ситуацию, с честью выйдя... Читать далее