Почему в английских колониях рабы были, а в самой Англии их не было?

ОбществоИстория+2
Boris Rudnitsky
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 14 авг 2015

Действительно рабство в Англии отменили раньше чем в США и даже есть версия, что одной из причин американской революции была идея отменить рабство и на территории североамериканских колоний.

Другой вопрос, почему рабов не было в самой Англии. Тут надо понимать, что рабство в колониях носило экономический характер и было связано с потребностью в дешевой рабочей силе на сельскохозяйственных плантациях. В этому времени в Англии уже начинается промышленный переворот и нужны рабочие руки в промышленном производстве. Этот рынок заполняют выходцы из деревни и потребности в рабах нет, да и сложно себе представить раба за станком, хотя положение английских рабочих было не очень завидным, но они все таки были свободными людьми.

зато ирландцы там жили хуже, чем рабы в колониях, а так - рабства не было

пользователь TheQuestion.  · 13 авг 2015

[изначально вопрос был про Британию и США]

Рабство в Британской империи официально запрещено в 1833 году. До этого у них рабство было, и в форме крепостной зависимости, и в форме полностью бесправных слуг разного цвета кожи.

США провозгласили независимость 4 июля 1776 года. Так что закон Британии был им не указ. В 1865 году и они уже независимо сами у себя рабство отменили.

Я - не старый, просто долго живу. Однако, в годовалом возрасте был гораздо умнее, чем все...  · 4 мар 2021

Наивный хороший! вопрос... Было - не было... рабство было всегда , есть оно и сейчас! Применительно к Англии: роль рабов исполняли ирландцы, их за скот считали и соответственно поступали. Вплоть до геноцида. Современные рабы , это - гастарбайтеры. И , большей частью, - офисный планктон""... Вся система общества потребления построена на рабской зависимости.