Почему в армии такое жестокое наказание за потерю даже штык ножа или магазина, ведь они стоят гроши?

АрмияГосударство+2
Тихон Яковлев
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 19 апр 2018

Потому что это наказание не за материальный ущерб, а за распиздяйское отношение к оружию и боеготовности. Исправное и комплектное вооружение - это то, что превращает солдата из бесплатной рабочей силы, в боевую единицу.

писатель, копирайтер, готовлю, разбираюсь в ножах мой канал с обзорами ножей https://zen.y...  · 6 сент 2020

Потому что это потеря оружия, и дело не в стоимости, а в отношении к оружию. Наступит момент Х а у солдата ни магазина, ни штук-ножа, ни автомата. Отсюда такое наказание

Да,были случаи, когда пришла смена караула,оружие разряжали, и, выстрел. Значит баловался часовой на посту автоматом, передергивал затвор. ЧП. А патроны сдавать. Солдата, конечно, наказали, поругали, наряд вне очереди дали, но патрон-то израсходован. Офицер выручил, был у него в загашнике патрон. Доложили в комплект.

По утере патронов вопросов нет. Если они утеряны, значит могут потом быть кем-то использованы чтобы выстрелить.