Почему в богатых азиатских странах местная валюта стоит дешевле рубля/доллара?

Экономики Ю.Кореи, Японии и Китая занимают высокие позиции в международных рейтингах, но тем не менее их валюта стоит намного дешевле по отношению к рублю или к доллару.

ЭкономикаВалюта+3
Макаров Петр
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 18 янв 2021  · stanobelov.blogspot.com

Потому что это выгодно их национальным экономикам. Сильная валюта выгодна лишь импортерам, которые благодаря этому могут дешево покупать товары за рубежом. Экспортеров же высокий курс национальной валюты губит, поскольку их доход от экспорта уменьшается. Крупные страны Восточной Азии имеют развитые экономики, ориентированные главным образом на экспорт, а потому они не заинтересованы в поддержании высокого курса своих валют. США на протяжении многих лет давят на КНР, требуя укрепить курс юаня, но китайцы упорно отказываются и смысл этих действий абсолютно понятен.

Коротко и по существу

Китаист. Пять лет работал в Китае. Cейчас в интернет-маркетинге (Китай) и онлайн...  · 17 янв 2021  · linkedin.com/in/fula

Китайский Юань дороже рубля. Что касается Кореи и Японии, они, как я понимаю, не занимались деноминацией своих валют в 1998 году во время кризиса, а Россия убирала нолики. Поэтому сейчас в Корее тысяча вон - это копейки, а зарплаты там исчисляются в миллионах. Так что это просто технический аспект, не более.