Почему в домах перестали делать черный ход?

Natasha Loginova
  ·  
526
Кандидат филологических наук, научный сотрудник РГГУ и РАНХиГС

Черный ход нужен для каких-то специальных нужд — для сотрудников в ресторане или гостинице, например. Раньше в домах, где жили зажиточные люди, роль «сотрудников» выполняла прислуга, но в советские годы она исчезла как массовое явление. Кроме того, в советский период активно боролись с самой идеей: во многие старые дома в Москве людят теперь входят как раз через бывший черный ход, а парадный подъезд при этом заблокирован. Надо сказать, что в некоторых новых домах бывает по два выхода в подъезде, но поскольку невозможно понять, какой из них «черный», то так не говорят.

19 февраля 2016  ·  < 100
Написать комментарий...
Реклама
Знаменитости отвечают на ваши вопросы
01:39:04

Людмила Улицкая | Публичное интервью TheQuestion

05:38

Иностранные болельщики о России | Видеоблог TheQuestion

46:33

Ирина Хакамада | Публичное интервью TheQuestion

17:11

Антон Долин | Про кино

53:11

Прямой эфир с Тоней Самсоновой: отвечаем на ваши вопросы

18:50

Андрей Макаревич | Публичное интервью TheQuestion

12:28

Виктор Зуев | о коронавирусе из Китая

01:06:44

Наталья Синдеева | Публичное интервью TheQuestion

20:17

Катя Федорова | Про моду и глянец

41:24

Тина Канделаки | Публичное интервью TheQuestion

09:07

Как и где стартапу найти первых клиентов?

57:01

О новом сервисе вопросов и ответов - прямая трансляция

24:56

Северная Корея глазами очевидца | TheQuestion Видеоблог

02:27

Зачем соседи сверху катают по полу шары?

01:15

“Правда ли, что креативность – это единственный метод, чтобы что-то изменить в мире?”

58:32

Михаил Козырев | Публичное интервью TheQuestion

58:50

Тоня, как дела? Прямой эфир

03:23

Было ли у Иисуса чувство юмора?

39:46

День рождения TheQuestion!

09:56

Дети Спрашивают! | Александр Толмачев отвечает на детские вопросы

09:56

ДЕТИ СПРАШИВАЮТ! | Александр Толмачев отвечает на детские вопросы

03:25

Почему совершеннолетие в 18?

33:34

Арина Бородина | Про «Дом-2», Юрия Дудя и телесериалы

05:01

Размер имеет значение?

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему в старых квартирах две входные двери?

Видеомейкер,канал #SERGEEV, добавляйтесь в вк

Ну, я бы не сказал, что дело в старых квартирах. Такая тенденция сохраняется сих пор.

Перечислю вам пару примеров, после которых Вы поймёте, почему могут прийти к решению поставить две входных двери.

1. Звукоизоляция. Во многих домах есть проблема, а именно, слышно работу лифта, разговоры на площадке и прочее.

2. Тепло. Воздушная прослойка, которая находится между дверьми, сохраняет тепло.

3. Многие ставят две двери, потому что первая дверь часто не вписывается в общий интерьер квартиры. Прочная дверь, она обычно массивная и выполняет функцию защиты, а вторая может быть частью общего интерьера квартиры.

3 января 2017  ·  1,2 K
Прочитать ещё 6 ответов

Почему в России не будет силовой народной революции, если страна буквально трещит по швам и люди устали от нынешней власти?

Roman I.  ·  5,2K
Пикейный жилет

А что, страна действительно, а не в вашем воображении, трещит по швам и люди устали? Вот когда реально затрещит и устанут - вот тогда все с этой вашей "силовой революцией" будет в порядке, как в 1917-м и отчасти в 1991-м, ну а пока - ничего подобного. Самовзвинчивание части хипстеров в стиле "почему у нас не Голландия" - оно не в счет, революцию вообще никогда и нигде не делали сытые.

22 сентября 2019  ·  5,0 K
Прочитать ещё 29 ответов

Почему вселенная чёрная? В чем мы вообще находимся? Это пустота?

Артем Жданов  ·  2,7K
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.

Находимся в вакууме. 

Почему черная? Для того чтобы наш глаз увидел какой-либо предмет, нужно, чтобы свет сначала попал на этот предмет, а уже затем на сетчатку. Мы видим предметы, потому что они отражают свет, и этот отражённый свет, пройдя через зрачок и хрусталик, попадает на сетчатку. Так вот черный цвет - это отсутствие света вообще.

В космосе такое происходит потому что из-за расширения Вселенной длины волн первоначального видимого света были вытянуты и растянуты до широкого диапазона электромагнитного спектра, пока они не стали микроволнами,которые нашими глазами не воспринимаются.

16 марта 2019  ·  138
Прочитать ещё 7 ответов

Что будет если попасть в чёрную дыру?

российский учёный-астрофизик и популяризатор науки, доктор физико-математических...  ·  xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/pop2/popov

В самых мелких деталях, мы не знаем, что будет, если попасть в черную дыру. Никакая информация изнутри наружу не попадет. У нас нет прямых наблюдательных данных. Но если мы используем теории, например, общую теорию относительности, то самое главное, что тело будет двигаться к сингулярности. Если дыра не вращается, то это фактически точка в центре. Если дыра вращается, то сингулярность приобретает более хитрую форму. Но тело неудержимо падает туда, попадает в область очень больших гравитационных сил большой плотности и в конце концов разрушается. 

26 октября 2018  ·  2,5 K
Прочитать ещё 7 ответов

Почему у некоторых людей такой беспорядок дома? Неужели так сложно убираться?

Девочка

У меня очень-очень грязно.

Дело в том, что моя комната, я там редко подолгу нахожусь, играет роль склада для моих вещей и ночлега и всё. Это просто моя территерия, где я храню свою собственность, моя нора. Там мои животные, пренадлежности для творчества, проигрыватель и место для сна. Это не зал для посиделок, это не для гостей, это только для меня, там можно заниматься, можно прилечь, и пока ты в одном месте, тебе абсолютно никак не мешает то, что метром в сторону разложено что-то, в данный момент не используещеся.

Не для кого убирать, если самому не мешает, а другим там и не место

16 июля 2016  ·  4,4 K
Прочитать ещё 11 ответов