Почему в двенадцатичасовом формате времени счет идет от 1 до 12, а не от 0 до 11?

Зачем я это узнал?Жизнь+3
Влад Киреев
пользователь TheQuestion.  · 20 авг 2016

Это традиция, это непонятность понятия "ноль" для широкого круга людей (понятие нуля в Европе более-менее стало сформулировано в средние века), это циферблат на котором, формально, нет нуля.

смотрите, из каких интервалов состоит часовая шкала:

0-1 1-2 2-3 3-4 4-5 5-6 6-7 7-8 8-9 9-10 10-11 11-0

Замените здесь 0 на 12 как и указано на циферблате, ничего не изменится. Те же 12 интервалов по одному часу. Ведь 0 или 12 лишь символы. Можно отвлечься от их числового значения -- просто символ полуночи и полдня.

Отсюда 12:01 ам (до полудня) -- полночь и 12:01 рм (после полудня) -- полдень.