Почему в Евразии, кроме Священной Римской Империи и Японии, оказали сопротивление Монгольской Империи, а остальные нет?

Домашние задания
Flegve Tysch
Образование историческое. Специализируюсь на Западном Средневековье. Веду в ВК паблик...  · 24 янв 2021

Вопрос не корректен. Сопротивление монголам оказывали все, но с разными результатами. Военный потенциал монголов особенно в XIII веке был очень велик, но тут надо понимать, что Монгольская империя вела войны на разных фронтах и не всегда с одинаково большими силами и соответственно с одинаковым результатом. В этом смысле Западный поход включая нашествие на Русь был совместным предприятием почти всех Чингисидов, в отличие от многих других войн. В Восточной Европе как раз сопротивление было в целом сломлено после битв при Лигнице и Шайо. Другое дело, что монгольские войска ушли - в большей степени по внутриполитическим причинам. Затем империя в 1260 - 1269 годах распалась и ее военный потенциал снизился. Хотя и раньше зависимость улусов от великого хана не была очень жесткой и случались конфликты.

Перечислю государства и территории, в борьбе с которыми у монголов были куда большие проблемы, чем в Европе. Это не только Япония, но и Давьет, Ява, Делийский султанат, Египетский султанат (мамлюки).

Непобедимых нет, и даже монголы с плеядой выдающихся и великих полководцев и потрясающей военнной системой вцелом, терпели поражения.