Почему в фильмах Тарантино после попадания пули возникает фонтан крови?

Искусство и культураКино
Ильнур Хабибулин
Инженер-теплотехник  · 21 янв 2016

Несомненно, фишка. Я бы сравнил это с моментами, когда мышонок Джерри отрубает коту Тому хвост топором или бьёт молотком по лапе. Глядя на то, как из разрубленных Умой Турман якудза фонтаном хлещет кровь, зритель чувствует всю нереальность происходящего и не испытывает к героям сочувствие или отвращение. Как говорит сам режиссер: "Кому-нибудь снесут полбашки из винчестера — и меня это ни капли не тронет. Я воспринимаю это как клевый спецэффект. Меня по-настоящему трогают обычные человеческие истории. Кто-нибудь порежется листом бумаги, и меня пробирает, потому что я могу это на себя примерить."

википедист  · 21 янв 2016

Помимо причин, перечисленных другими ответившими, возможно, что такие неестественные спецэффекты Тарантино берут истоки в его любимых старых фильмах. Тарантино любит делать в своих работах отсылки к другим фильмам.

Квентин поклонник жанра Гранджхаус, а это мягко говоря фильмы категории Б (youtu.be), обилие крови и ненатуральных эффектов.

При этом он любит смешивать жанры и литры крови просто частичка доброго треша, чтобы не воспринимали в серьез

И нельзя не вспомнить его интервью (coub.com)

Студент  · 21 янв 2016

Это фишка Тарантино.В его фильмах есть хорошо имитированные сцены с отрезанием частей рук героев в чрезвычайно крупных планах, присутствуют и наркотики, а также жестокость и насилие.

Я бы даже назвал "Канон Тарантино"