Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в фильмах Тарантино после попадания пули возникает фонтан крови?

Искусство и культураКино
Ильнур Хабибулин
  · 9,4 K
Инженер-теплотехник  · 21 янв 2016

Несомненно, фишка. Я бы сравнил это с моментами, когда мышонок Джерри отрубает коту Тому хвост топором или бьёт молотком по лапе. Глядя на то, как из разрубленных Умой Турман якудза фонтаном хлещет кровь, зритель чувствует всю нереальность происходящего и не испытывает к героям сочувствие или отвращение. Как говорит сам режиссер: "Кому-нибудь снесут полбашки из винчестера — и меня это ни капли не тронет. Я воспринимаю это как клевый спецэффект. Меня по-настоящему трогают обычные человеческие истории. Кто-нибудь порежется листом бумаги, и меня пробирает, потому что я могу это на себя примерить."

Первый
википедист  · 21 янв 2016

Помимо причин, перечисленных другими ответившими, возможно, что такие неестественные спецэффекты Тарантино берут истоки в его любимых старых фильмах. Тарантино любит делать в своих работах отсылки к другим фильмам.

Квентин поклонник жанра Гранджхаус, а это мягко говоря фильмы категории Б (youtu.be), обилие крови и ненатуральных эффектов.

При этом он любит смешивать жанры и литры крови просто частичка доброго треша, чтобы не воспринимали в серьез

И нельзя не вспомнить его интервью (coub.com)

Студент  · 21 янв 2016

Это фишка Тарантино.В его фильмах есть хорошо имитированные сцены с отрезанием частей рук героев в чрезвычайно крупных планах, присутствуют и наркотики, а также жестокость и насилие.

Я бы даже назвал "Канон Тарантино"

бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 21 янв 2016
Это часть его языка. Визуальное впечатление. То есть обращение к примитивному восприятию кино - ярко, динамично, не скучно. Это одни из основных его постулатов. Если попробуете смотреть умное кино вроде Бергмана, без определенного уровня насмотренности и "подготовки", то умрете от скуки через 10 минут. А Тарантино интересен любому зрителю, в его кино есть всё по... Читать далее
более 7 млрд людей на Земле - это уж слишком.  · 9 июл 2017

кровавые зрелища - это самый лакомый кусок для толпы. Недаром в Средневековье практиковали публичные казни. Толпа больше всего любит муки, страдания, боль и кровь. Это приводит людей в экстаз, своего рода визуальный наркотик. Дать толпе то, что она просит и ты - их герой и ковбой)))))