Почему в геологическом компасе запад и восток поменяны местами?

ГеографияГеология+2
Горицвет
Эксперт в области популяризации науки.  · 26 окт 2019

Вы ошибаетесь, в геологическом компасе запад и восток поменяны местами, а вот север и юг расположены так же, как в туристическом компасе. Геологический компас это симбиоз туристического компаса и отвеса (уровня). Он применяется в основном не для проложения маршрута, а для описания залегания слоев минералов (горных пород), поэтому расположение запада и востока ничего в принципе не меняют, так как шкала лимба проложена в обратном ( от туристического компаса направлении), по часовой стрелке.