Почему в гимне России есть слова «Хранимая Богом родная земля», а в конституции написано «Российская Федерация - светское государство»?

ОбществоРелигия+3
Амир Гилязов
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 14 июн 2016

Понятие "светское государство" это довольно сложная концепция, но однозначно можно сказать, что идея светскости не тождественно идеи атеизма.

Например Великобритания, в стране есть официальная государственная англиканская церковь, главой которой является глава Великобритании, в палате Лордов насчитывается 26 представителей англиканской церкви и тд., но при этому Великобритания является вполне себе светским государством. В России запрещено создавать партии по религиозному принципу, в ФРГ христианские демократы вполне себе спокойно выигрывают выборы и это не мешает быть ФРГ светским государством. Светское государство может иметь связь с религиозной традицией, например на государственном уровне отмечать Рождество или Пасху с Рамаданом.

Принципиальным аспектом для светского государства является свободой от религиозных установок при принятии государственных решений. То есть если в священной книге написано что ЛГБТ это нехорошо, но люди в государстве думаю, что ЛГБТ имеют такие же права как и другие, то тогда светское государство может принять закон, например о легализации однополых браков. Или например государство решает запретить аборты  и обосновывает это демографическими и социальными установками, а не цитатами 3000-летней давности.

Адепт религиозной гражданственности – гражданин РФ, верующий христианин, традиционно...  · 15 апр 2021

Потому что Россия, при любом государственном устройстве, как неотъемлемая часть мировой Церкви Единого Бога, всегда является адептом единой мировой религии "плоского Вавилона" – содружества братских суверенных государств, которые "в конце света" путеводных религий освещает Сам Господь Бог, и будут царствовать во веки веков.