Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в ИГИЛ сунниты, а не шииты, ведь последние более радикальные?

ОбществоПолитология+6
Руслан Шамурадов
  · 20,2 K
Журналист, магистр политологии  · 28 апр 2016

Добавлю, что шиитов и суннитов нельзя сравнивать по параметру радикализма. А если и сравнивать, то радикальнее будут сунниты, потому что почти все террористические организации - суннитские, и салафизм и ваххабизм это именно суннитские течения. Среди шиитских экстремистов вспоминается только Хезболла, и они, конечно же, совсем не такие экстремисты как некоторые суннитские отступники (сейчас Хезболла воюет против ИГ, причем защищает христиан Сирии). 
Для шиитов салафиты куда более консервативны. Например, в шиизме практикуется почитание могил и вообще святынь, которое возникало со временем, и которое вообще не было распространено и было запрещенным во времена Пророка:

Нет жертвоприношения на могиле в исламе.

##                       — Сунан Абу Давуда 3222, Мустадрак аль-Хакима 1/370

И, соответственно, салафиты, которые хотят вернуться в те времена, доходят вплоть до отрицания святости Каабы. Вот такие они консерваторы. Что же мы видим у шиитов?

Исключением является (поедание) земли могилы нашего господина, Абу Абдуллаха аль-Хусейна, мир ему, для прошения заступничества и не разрешается есть в других местах и есть больше размера средней горошины, и не добавляется к нему земля другой (могилы), кроме земли его могилы, будь это даже могилой Пророка или других имамов, мир им.

##                       — Рухолла Хомейни. Тахрир аль-васила

В целом, создается впечатление, что шиизм оставляет гораздо меньшее поле для трактовок ислама, чем суннизм, и, возможно, именно в этом выражается радикализм, который в имеете в виду. Но я не буду это утверждать с точностью, оставлю это эксперту в исламе.

Первый
Сунниты настощие мусульмане, а шииты нет, у них даже какой то странный праздник есть где они сами себя мечами или ножами якобы жертвуют как тупые иранцы, а у суннитов настоящих воинственных мусульман только праздники это Рамазан Байрам и Курбан Байрам, а не день жертвоприношения как у Шиитов, шииты не следую корану, как я понял у них свои взгляды а это искажение от... Читать далее