Почему в интернете так много агрессии и токсиков?

Почему в соцсетях в комментариях к постам так много агресии, например если твое мнение отличается от мнения другого человека или группы людей, или вообще от мнения большинства, то они просто начинают закидывать тебя словесным дерьмом, почему у людей так подгорает пятая точка когда они видят что кто то отличается от них мнением, вкусами и предпочтениями, они в такую ярость впадают, словно люди оборотни из фильмов когда на небо выходит полная луна, и вот на них любое мнение отличное от их мнения действует как полная луна на оборотней, как это можно объяснить с психологической точки зрения и возможно с других точек зрения если таковые имеются?
Ведь все же кричат что мол каждый имеет право на своё мнение, а сами терпеть не могут когда у кого то своё личное мнение, двойные стандарты получается!
Или например есть вообще просто безумно агрессивные токсики, люди которым что не напиши у них на все только оскорбления в ответ, они вообще адекватно общатся не умеют, на все и на всех у них исключительно агрессия с оскорблениями, создается впечатление что кроме матов они ничего не знают, откуда такие берутся вообще непонятно!
ПсихологияСоциология+2
Slavik Evchenko
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 30 авг 2022  · gorodkov.net
Вообще-то их не так много. Большое значение имеет  о какой площадке речь. На Q, например, грубостей я не замечаю. Бывают колкости, это правда, но явной токсичности нет.
Теперь о агрессорах и "токсиках". Насколько мне удавалось понять, эти люди совсем не считают себя агрессорами. Для них это, обычно, высказывание своей позиции. В подростковых коллективах часто принимается такой стиль общения - приколистый. Т.е. кто над кем посмеялся, подколол, тот и молодец. А неудачник - плачет. Это проходит как обычная манера общаться. Если человек не изменил свою "прикольную" позицию, то он может и до пенсии продолжать общаться в этом стиле, постоянно обижая своих близких. Но ему кажется, что они просто слишком обидчивые. Есть еще один механизм, который утверждает внутри каждого человека, что "он хороший". Он думает, что если он не хотел сказать ничего плохого, то и другие должны его понимать и искренне удивляется, что собеседник обиделся.
Других просто раздражает, что их не понимают. Они чувствуют себя униженными от того, что с ними не согласились и начинают мстить за свое мнимое унижение так, что показывают, каково это быть униженным, т.е. активно унижают собеседников. И все это с благими намерениями. Я уже цитировал здесь поговорку, которую слышал от своего отца "Ох и злые собаки в соседней деревне - еле-еле одна от десятерых отбрехалась". Двойные стандарты, однако!
Наконец, уже, что делать. Первое что надо сделать - это "почистить" себя самого так, чтобы не обижаться на наезды, понимая, что этот наезд характеризует в основном не Вас а того, кто наезжает. И к счастью почти всегда находятся люди, которые Вас поддерживают. Второе, не надо ввязываться в полемику и не надо доказывать, что Вы не верблюд. Это и так понятно. И всем людям с мозгами понятна характеристика тролля. Третье. радоваться тому, что наезды означают Ваш высокий уровень! Наезжают, значит их задело!